Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеГипотония тоже требует внимания: что принимать при пониженном давлении

Гипотония тоже требует внимания: что принимать при пониженном давлении

Гипотония – это острое или хроническое снижение показателей артериального давления на более чем 20 % от его обычных цифр, которое приводит к недостаточному кровоснабжению органов. На развитие этого состояния указывают цифры 90/60 мм рт. ст. и ниже.

От гипотонии, прежде всего, страдает головной мозг, который недополучает необходимое количество кислорода. Низкое давление приводит и к кислородному голоданию других органов и систем. В результате в организме накапливаются продукты обмена веществ, замедляется кровообращение и развивается интоксикация.

В медицинской литературе встречается еще одно название снижения давления — «артериальная гипотензия».

Что принимать при пониженном давлении

Отвар татарника

 Истолочь 20 г сухих листьев татарника колючего (будяк) — лучше с цветочными корзинками, и залить 200 мл кипятка. Кипятить на слабом огне 10 минут, настоять в теплом месте 30 минут, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день для поднятия тонуса и повышения кровяного давления.

Отвар пастушьей сумки

2 столовой ложки измельченной травы пастушьей сумки залить 200 мл кипятка, прокипятить на слабом огне 2 минуты, настоять в тепле 15 минут и процедить. Пить по 100 мл 2 раза в день. Внимание! Отвар противопоказан при повышенной свертываемости крови!

Настойка подсолнуха

3 столовые ложки листьев и краевых цветков залить 400 мл спирта. Настоять в темном месте 14 дней, периодически встряхивая, затем процедить. Принимать по 15 капель 3 раза в день.

Настой сбора

 Взять по 10 г цветков календулы (ноготки), травы череды трехраздельной, листьев подорожника большого и плодов рябины черноплодной; по 15 г плодов боярышника колючего и шиповника коричного. 1 столовую ложку измельченной смеси заварить 200 мл кипятка, настоять в термосе 2 часа и процедить. Пить по 70 мл 3 раза в день до еды в течение 2-3 недель.

Вино «Кагор»

Вино принимать по 2 столовые ложки 3 раза в день. Для нормализации и стабилизации давления вино принимать в течение 2-3 дней.

Из книги «Путь к долголетию» Виктора Чернышова

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине