Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЦветок солнца, или чем полезна календула

Цветок солнца, или чем полезна календула

Известное многим растение календула, или как ее часто называют ноготки, славится своими полезными свойствами. Растение имеет богатую историю: лечебные свойства календулы упоминаются в рукописях, датированных I веком н.э.

Травянистое растение выращивают на всех континентах, в Европе культуру даже принимали в пищу, в качестве начинки для пирогов.

Календулу часто называют цветком солнца, так как ее оранжевые цветки поворачиваются вслед за солнцем, распуская лепестки на свету и собирая в тени. По этой же причине календулу когда-то называли «хозяйский циферблат» и «невеста лета».

Древние римляне считали, что растение извещает о начале дня и ночи как своеобразный календарь, отсюда произошло и название растения: calendae — наименование первого дня месяца у римлян. Народное название «ноготки» дали растению по форме семян, напоминающих ногти.

Сегодня в аптеках представлен широкий ассортимент мазей, настоек и препаратов, созданных на основе растения. При этом цветок можно вырастить на приусадебном участке, самостоятельно, собрать и приготовить лечебные мази или настойки.

Чем полезна календула?

Отвары, настои и настойки из календулы лекарственной обладают антисептическими, противовоспалительными, ранозаживляющими, бактерицидными, болеутоляющими, спазмолитическими, желчегонные свойствами. Препараты календулы улучшают процессы регенерации.

Применение

Календула обладает качествами, ценными для женщин. Ее используют при различных опухолях (в частности, фиброме и кисте яичника), а также уплотнений и опухолей в груди. Обладает антибактериальными свойствами. С ее помощью лечат маточные кровотечения, бактериальные инфекции и воспаления.

Цветки календулы обладают спазмолитическими свойствами. Расслабляя гладкомышечные структуры таких органов, как желудок, кишечник и печень, календула способствует усилению желчеобразования и желчеотделения и улучшает пищеварение.

Как наружное средство используется в стоматологической практике при болезнях полости рта, в частности, при кровоточивости десен.

Цветки календулы содержат природный лютеин. Лютеин — очень ценное вещество, поскольку улучшает зрение. В цветках календулы содержится провитамин А, который имеет большое значение для всех функций организма, особенно для зрения и регенерации кожи, а также витамин С — антиоксидант, ослабляет внутриглазное давление, повышая устойчивость к развитию глаукомы. Также применяют календулу при лечении болезней глаз, таких, как ячмень и различные виды конъюнктивита.

Применяется при герпесе. Полезным при герпесе является масляный экстракт календулы, обладающий антисептическим, противовоспалительным и бактерицидным действием.

Как принимать препараты из календулы?

Внутренне — настойку (готовят на 70%-ном спирте в соотношении 1:10) по 15-20 капель 3-4 раза в день. Настой (2 столовые ложки сырья настаивают 2 часа на 400 мл кипятка, процеживают, охлаждают) по полстакана 4 раза в день до еды.

Наружно — настой цветочных корзинок на растительном масле (готовят в соотношении 1:5 или 1:10, настаивая на солнце 2 недели) для смазывания пораженных участков тела. Раствор (1 чайная ложка настойки на стакан кипяченой воды) для полоскания, компрессов, промывания, примочек, ванночек, клизм и спринцевания.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине