Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКакую зелень нужно освящать на Троицу и обязательно ли это делать?

Какую зелень нужно освящать на Троицу и обязательно ли это делать?

Издавна на Троицу люди приходили в церковь на молебен с букетиком из полевых цветов и трав. Верили, что святая вода усиливает их целебные и защитные свойства. Поэтому освященные травы не выбрасывались, а сохранялись.

В основном на Троицу собирали полынь, любисток, аир, пижму, чабрец, мяту и мелиссу.

Какие травы нужно освящать на Троицу и обязательно ли это делать?

Отвечает преподаватель Киевской духовной академии Андрей Музольф:

«В православной церковной традиции нет предписания освящать какую-либо зелень на Троицу. Мнение о том, что в день Святой Троицы освящается зелень, связано с тем, что в этот день обычно все православные храмы обильно украшаются цветами, травой и ветвями деревьев. Такое украшение символизирует обилие благодати Святого Духа, которая излилась в этот день на святых апостолов. Ведь, согласно церковному уставу, праздник Святой Троицы более правильно называть Днем Пятидесятницы, или Сошествия Святого Духа на апостолов.

Зеленый цвет – это цвет благодати Божией, цвет жизни и расцвета. И в день Пятидесятницы благодать Святого Духа обильно излилась через апостолов и на всех нас, членов Церкви. Святитель Иоанн Златоуст отмечает: «Благодать Святаго Духа обильна и, изливаясь на всех, не терпит от того никакого в себе уменьшения, а еще более умножается в самом разделении между многими, и чем больше тех, которые приобщаются благодати, тем обильнее становятся и дары ее».

Тот факт, что в день Святой Троицы храмы украшается зеленью, вовсе не означает, что в этот день необходимо что-то освящать. Это служит для нас напоминанием о том, что в нашем мире – хотим мы того или не хотим, верим мы в это или не верим, независимо от нас действует благодать Божия, которая дает жизнь и бытие всему существующему.

И если мы хотим приобщиться этой благодати, в таком случае должны как можно чаще приходить в храм Божий, чтобы участвовать в тех Таинствах, которые в нем совершаются. Потому что храм – это, так сказать, материальное очертание Церкви Христовой, стены, выстроенные вокруг Святых Таинств. Следовательно, храм – это единственное в этом мире место, где мы можем получить в изобилии благодать Святого Духа».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине