Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоКакой должна быть пенсия ликвидатора аварии на ЧАЭС и где искать помощь...

Какой должна быть пенсия ликвидатора аварии на ЧАЭС и где искать помощь от меценатов

Читал, что ликвидаторам прибавят 1400 гривен, а добавили всего 180 гривен. Зачем тогда принимать эти законы? Читал о помощи пенсионерам от меценатов, но где их найти – я не знаю.

«Мне 68 лет, я – участник ликвидации аварии на ЧАЭС (категория 2). Работал там с 3 по 9 мая, вывозил людей из зоны отчуждения. Получаю пенсию в размере 2500 гривен. Читал, что ликвидаторам прибавят 1400 гривен, а добавили всего 180 гривен. В Пенсионном фонде говорят, что нужно иметь 35 лет стажа. Но, согласно статье 56, мне достаточно было иметь 20 лет стажа. Зачем тогда принимать эти законы? Почему военным 20-25 лет достаточно, а ликвидаторам – нет?

К тому же супруга умерла, и я воспитываю сына 12 лет. Как прожить на эти деньги? Читал о помощи пенсионерам от меценатов, но где их найти – я не знаю.

Владимир Никуленко, село Христофоровка, Николаевская обл.»

О стаже и минимальной пенсии

Стаж, необходимый для назначения пенсии, и стаж, необходимый для ее исчисления в определенных размерах, – это разные вещи. Одно дело, когда мы определяем, имеет ли человек вообще право выйти на пенсию, другое дело, когда мы определяем размер пенсии. Закон «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» при определенных обстоятельствах действительно дает право выйти на пенсию с понижением пенсионного возраста даже при наличии 15-20 лет общего стажа. И вы этим правом пользовались. Но из-за отсутствия у вас группы инвалидности сама пенсия исчисляется на общих основаниях в соответствии с Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Вот здесь уже имеет значение и количество стажа, и размер заработной платы. К тому же в последние годы Кабинет Министров принял ряд решений, благодаря которым немного выросли прежде всего размеры пенсий у лиц, имеющих 30-35 лет стажа. Теперь у таких людей пенсии не могут быть меньше 2760–3120 гривен (в зависимости от возраста). Для остальных минимальная пенсионная выплата с 1 марта выросла с 2100 до 2520 гривен (для неработающих). Чернобыльские пенсии в марте также выросли, но речь идет опять-таки о пенсиях по инвалидности в результате аварии на ЧАЭС. То есть это не ваш случай.

 О доплате на ребенка

Неработающим пенсионерам, которые содержат детей до 18 лет, устанавливается надбавка к пенсии в размере 150 гривен. Это предусмотрено Постановлением Кабинета Министров №654 от 16 июля 2008 года*. Беда в том, что размер этой надбавки с тех пор не пересматривался. На эти деньги ребенка нельзя было содержать и 15 лет назад, а сейчас это вообще не деньги. Впрочем, не исключаем, что эта небольшая доплата вам установлена и входит в общий размер пенсии.

Вместе с тем заметим, что в случае смерти матери можно оформить на несовершеннолетнего ребенка пенсию в связи с потерей кормильца. Может быть, вы этого еще не сделали. Такая пенсия должна выплачиваться как минимум до достижения сыном 18 лет. А при дальнейшем обучении – до окончания вуза, но не дольше, чем до 23 лет.

О меценатских пенсиях

Напомним, что 15 февраля 2023 года Пенсионный фонд Украины принял Постановление «Об утверждении Порядка уплаты благотворительного пожертвования и выплате его части пенсионеру» №8-1. Постановление предусматривает, что теперь юридические и физические лица могут переводить благотворительные пожертвования на отдельный счет Пенсионного фонда, открытый в «Ощадбанке» с соответствующим назначением платежа. Благотворительные пожертвования могут быть обезличенными или персонализированными.

Обезличенные взносы – это, по сути, материальная помощь, которую меценаты должны оказывать Пенсионному фонду, дополнительно наполняя таким образом его бюджет. Особой пользы от таких взносов пенсионеры не ощутят, они и дальше будут получать свои обычные пенсии.

Персонализированный вклад предполагает, что 70% от него будет получать конкретный пенсионер. То есть условный меценат должен сделать не просто благотворительное пожертвование в Пенсионный фонд, а и указать, какому именно пенсионеру хочет помочь. Тогда часть этого пожертвования будет выплачена пенсионеру вместе с текущим размером пенсии.

А вот где искать таких благотворителей – вопрос риторический. Сложно сказать, много ли найдется желающих, которые будут кому-то доплачивать к пенсии и при этом 30% из этой помощи пойдет не в руки человеку, а на другие текущие расходы Пенсионного фонда.

Сергей Коробкин, независимый консультант

*Постановление Кабинета Министров «О повышении уровня пенсионного обеспечения граждан» №654 от 16 июля 2008 года

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине