Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяОбщество1 июня - Международный день защиты детей: зачем россияне депортируют наших детей?

1 июня — Международный день защиты детей: зачем россияне депортируют наших детей?

В настоящее время формируется международная коалиция для возвращения украинских детей-сирот. Впрочем, для возвращения всех похищенных несовершеннолетних украинцев понадобятся, возможно, годы.

Принудительное перемещение детей является частью геноцида и нарушением Женевской конвенции. Как следствие – именно из-за похищения детей Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского президента Владимира Путина.

Как и зачем оккупанты воруют наших детей, и что им приходится переживать в России?

Какие способы используют?

Россия массово депортирует наших детей с оккупированных территорий и использует все возможные способы. Известно не менее пяти сценариев, по которым оккупанты похищают детей, рассказала Дарья Герасимчук, уполномоченная президента по правам ребенка и детской реабилитации.

Самый массовый из них – вывоз детей на территорию рф и в оккупированный Крым якобы на оздоровление. Сначала, как рассказала чиновница, россияне на оккупированных территориях создают совершенно непригодные для проживания ребенка условия, чтобы побудить родителей отправить детей в так называемый лагерь. Если же те отказываются – принуждают угрозами. Обещают через месяц вернуть ребенка домой, однако этого не происходит.

Также нередко россияне разлучают детей с родителями во время фильтрации: когда родителей задерживают по надуманным поводам, а детей сразу отбирают. Сначала их везут на временно оккупированную территорию и дальше перенаправляют в россию.

Кроме того, оккупанты беспричинно лишают родителей родительских прав, похищают у других родственников – например, бабушек и дедушек, с которыми несовершеннолетние остались после гибели родителей или умышленного их убийства оккупантами.

Также известно о случаях депортации детей из интернатов и детских домов. Нередко – целыми заведениями.

Русификация в непригодных для жизни условиях

Сейчас в России существует не менее 70 лагерей, где размещают похищенных детей. Содержат их в помещениях детских лагерей, интернатов, общежитиях и так далее. Нередко, по свидетельствам детей, которых удалось вернуть, жить им приходится в непригодных для этого условиях: без света, воды, тепла.

Оккупанты прилагают усилия, чтобы перевоспитать и русифицировать наших детей. Известно также об избиениях и запугиваниях.

— Вернувшиеся дети ничего хорошего не рассказывают о том, что происходило с ними там. И вообще, это зависит от мест их расположения, потому что кого-то даже били за то, что они вспоминали постоянно, что они — украинцы, за то, что они отказывались петь российский гимн, что они отказывались вставать во время российского гимна, — рассказала Герасимчук.

Чтобы «законно» оставить детей на территории РФ, им сразу же выдают российские свидетельства о рождении или паспорта.

Еще одним преступлением является незаконное усыновление похищенных. Ведь, по международным и национальным нормам, чтобы иностранцы могли усыновить ребенка, им нужно сообщить в Украину и получить на это согласие. Впрочем, Россия такую процедуру игнорирует. Еще в мае 2022 года президент РФ подписал указ об упрощенном порядке принятия российского гражданства украинскими детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской опеки, в том числе теми, которые находятся на временно оккупированных территориях. Как результат – известно о сотнях случаев попадания наших детей в российские семьи.

Долгий путь домой

В настоящее время в нашей стране работает соответствующий координационный совет по возвращению детей. Однако единого механизма возврата не существует. Ведь для этого нужны двусторонние отношения государств, а Россия саботирует этот процесс. В то же время доступа на территорию РФ у украинских правозащитников нет.

Работа по возвращению похищенных – сложная и многоуровневая. Сначала необходимо найти место пребывания, которое оккупанты постоянно и намеренно меняют, собрать информацию о детях. К тому же россияне меняют и личные данные детей: например, изменяют фамилии на российский манер.

К налаживанию процесса возвращения похищенных детей присоединилось и международное сообщество. Программу поиска и возвращения украинских детей из России сейчас разрабатывает Польша совместно с Еврокомиссией. Французский сенат призвал ЕС разыскать депортированных украинских детей и наложить санкции на причастных к преступлению. В настоящее время формируется международная коалиция для возвращения украинских детей-сирот. Впрочем, для возвращения всех похищенных несовершеннолетних украинцев понадобятся, возможно, годы.

По информации Центра общественного мониторинга и контроля

Только цифры

Более 19 тысяч наших детей с начала полномасштабного вторжения россияне незаконно депортировали в РФ. Из них удалось вернуть, по состоянию на начало мая, лишь 364 ребенка.

По данным сайта «Дети войны»

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине