Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ июне пенсионеров ждет повышение «задним числом» – добавят от 100 до...

В июне пенсионеров ждет повышение «задним числом» – добавят от 100 до 1200 гривен

В июне около 600 тысяч пенсионеров получат повышенные пенсии. Причем перерасчет будет произведен задним числом. Работающие пенсионеры получат увеличенные выплаты сразу за три месяца: апрель, май и июнь.

Об этом рассказала директор Департамента пенсионного обеспечения, страховых выплат, социальных услуг, жилищных субсидий и льгот Пенсионного фонда Украины Елена Охрименко.

Ранее мы рассказывали, что в Украине вводятся спецпенсии: кто их будет получать и сколько будут платить.

Так, по ее словам, размер пересчитанных пенсий будет зависеть от двух составляющих: страхового стажа – коэффициент страхового стажа определяется по формуле и зарплаты, которую получает работающий пенсионер.

«Повышение у каждого будет свое. Может быть и 100 грн, а может и 1000-1200 грн. Все зависит от того, какие показатели имел человек, работая последние два года. А также при прересчете пенсий учитывается зарплата с 1 июля 2000 года. То есть со времени последнего перерасчета к этому периоду сейчас досчитается еще два года: с 1 марта 2021-го по 28 февраля 2023 года«, – отметила Охрименко.

Напомним, что июньский пересчет коснется пенсионеров, которые после назначения пенсии или последнего ее перерасчета отработали не менее 24 месяца.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине