Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак питаться при камнях в почках, чтобы не навредить себе

Как питаться при камнях в почках, чтобы не навредить себе

Мочекаменная болезнь – распространенное урологическое заболевание, при котором образуются камни (конкременты) в почках, мочеточнике или мочевом пузыре.

Исходными веществами для образования камней является именно компоненты пищи, которую мы употребляем. Диету для каждого пациента назначают индивидуально, так как она зависит от веществ, которые формируют камни в почках, размера камней, частоты, с которой они возникают и, конечно, от состава камней.

Вопрос читательницы:

— У моего мужа (ему 63 года) на прошлой неделе вышел камень. Супруг не любит ходить по врачам, а тут пришлось лежать в госпитале. Он так настрадался, что не хочет даже делать анализы, чтобы узнать, какой вид камня. А от этого зависит питание. Как быть?

Отвечает врач-уролог Виктор Билык:

— Рацион действительно зависит от вида камней. Чаще всего встречаются ураты, образованные из солей мочевой кислоты. Вашему мужу нужно проверить ее уровень — сдать специальный анализ крови.

Очень часто ураты являются первым признаком подагры. Избыток мочевой кислоты вызывает боли в суставах, их поражение, подагрические изменения в почках.

— Рентген с контрастом показал, что во второй почке тоже есть небольшой камень.

— Если камень виден на рентгене, то это оксалат, образованный из солей щавелевой кислоты. Ураты — это мягкие камни, которые далеко не всегда видны на рентгеновском снимке, поэтому нужно делать КТ. Часто бывают комбинированные камни.

Если анализ покажет повышенное содержание мочевой кислоты, следует ограничивать мясные блюда, мясопродукты, копчености.

Питание должно быть разнообразным, включать овощи и фрукты. Кстати, они обладают мочегонным эффектом и могут спровоцировать отхождение камня.

Также среди частых причин — чрезмерная физическая нагрузка и злоупотребление алкоголем.

Чтобы предупредить образование камней, нужно пить больше воды, особенно летом. Тогда в моче будет минимальный уровень солей.

По материалам fakty.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине