Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеРеабилитация после удаления межпозвоночной грыжи

Реабилитация после удаления межпозвоночной грыжи

В хирургии удаление межпозвоночной грыжи – сложнейший вид хирургической операции, после которой требуется длительная реабилитация. Главной целью является восстановление двигательной активности, чтобы вернуться к полноценной жизни. 

В частной клинике Адонис проводят такие операции на позвоночнике, так как здесь работают квалифицированные хирурги с опытом. Назначается комплексное обследование – лабораторные анализы, УЗИ, КТ киев и другие методы инструментальной диагностики.

Факторы, влияющие на разработку программы реабилитации

Послеоперационным восстановлением пациентов занимаются реабилитологи. Для каждого они разрабатывают индивидуальную программу восстановления, учитывая ряд факторов:

  • возраст и вес;
  • образ жизни;
  • наличие хронических заболеваний;
  • общее состояние после оперативного вмешательства;
  • сложность операции и др.

По ссылке https://adonis.com.ua/direction/reabilitacija/ представлена подробная информация о работе реабилитологов, а также особенности восстановления после оперативного вмешательства.

Реабилитация после удаления грыжи: этапы и особенности

Мероприятия по реабилитации направлены на восстановление кровотока в мышечных тканях и обмена веществ. Восстановление после удаления грыжи на позвоночнике может занять до одного года и зависит от соблюдения пациентом врачебных рекомендаций.

Программа включает несколько этапов – ранний, поздний и отдаленный, и для каждого есть свои рекомендации и противопоказания.

Первый этап (ранний) длится примерно две недели и проходит в стационаре. Необходимо носить специальный корсет и принимать назначенные врачом лекарственные препараты. Запрещается сидеть, поднимать тяжелые предметы весом более 3 кг, делать массаж и упражнения с нагрузкой на позвоночник.

Главной задачей является устранение отечности после операции и болевого синдрома. Это поможет быстрее восстановиться и не допустить осложнений.

Поздний делится на два этапа – от 2 до 6 недель (стационарно-амбулаторный) и от 6 недель до 2 месяцев (амбулаторный). В первой половине следует пройти физиотерапию, а затем добавить упражнения ЛФК и лечебный массаж.

В этот период запрещается долгое время находиться в положении сидя или стоя, переохлаждаться, заниматься ЛФК без разминки, поднимать тяжести от 5-7 кг. Отдаленный также делят на два этапа – от 2 до 6 месяцев и после полугода.

До шести месяцев следует продолжать выполнение физиотерапии, лечебного массажа, упражнений ЛФК, а после пройти курс реабилитации на медицинских тренажерах. Частная клиника ADONIS для каждого пациента разрабатывает персональную программу восстановления с учетом совокупности факторов.

В результате удается восстановить мышечный тонус, эластичность мышц и двигательную активность при условии соблюдения врачебных рекомендаций.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине