Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВиды ортезов: для поддержки и реабилитации

Виды ортезов: для поддержки и реабилитации

Ортез – это медицинское устройство, созданное для поддержки, стабилизации, выравнивания или коррекции частей тела, обычно конечностей или позвоночника. Рассмотрим, какими бывают ортезы, как их выбрать и где купить на лучших условиях. 

Ортезы используются для лечения, улучшения функциональности и облегчения симптомов различных состояний и заболеваний. Они представлены в огромном ассортименте и очень распространены в реабилитации и травматологии.

Для чего нужны ортезы и какими они бывают?

Ортезы могут использоваться для предоставления поддержки и стабилизации определенных частей тела, таких как суставы, мышцы или кости. Они помогают удерживать эти части тела в правильном положении, предотвращая излишнюю подвижность или нестабильность. Их рекомендуют носить при восстановлении после травмы. Они помогают защитить и стабилизировать поврежденные или ослабленные ткани, ускоряют заживление и способствуют восстановлению функциональности.

Основная классификация рассматривает функциональное назначение ортеза, то есть для каких частей тела они предназначены. Чаще всего требуются такие модели:

  1. локтевые – для поддержки и стабилизации локтевого сустава. Они могут использоваться при травмах, воспалениях, артрите или после операций для обеспечения защиты и поддержки сустава;
  2. коленные (туторы) – обеспечивают поддержку, смягчение ударов и устранение нагрузки на коленный сустав, помогая снизить боль и повысить стабильность при движении; Предлагаем посмотреть каталог ортезов на колено https://medtehnika-plus.com.ua/ortopedicheskaja-produkcia/ortezy/na-koleno/ по самым приятным ценам.
  3. на лучезапястный сустав – могут применяться при травмах, воспалительных состояниях, артрите, карпальном тоннеле и других проблемах с запястьем;
  4. на голеностоп – для поддержки, стабилизации и ограничения движения голеностопного сустава.

Отдельно можно выделить спортивные, ортезы для тренировок. Они нужны не для восстановления и терапии, а чтобы предупредить риск травмы при силовых тренировках.

Критерии выбора ортеза

Ортезы выбирают по четко определенным характеристикам. Основные критерии, которые необходимо учитывать при покупке, включают:

  • функциональное назначение – то есть для какой части тела предназначен медицинский аксессуар. Детальнее на этом вопросе мы останавливались выше;
  • степень фиксации – жесткая, полужесткая, умеренная, легкая (мягкая). Отдельно стоит отметить эластичные ортезы, уровень жесткости которых можно регулировать;
  • конструктивные особенности – на шарнирах, с ребрами жесткости;
  • цвет – не играет функциональной роли, поэтому выбирайте тот, что нравится;
  • производитель – среди известных брендов отметим Алком, Armor, Doctor Life, Longevita, Тривес, Medtextile, Variteks, Orliman, Pani Teresa, Ersamed;
  • размер – ортезы подбираются индивидуально, поэтому использовать аксессуар, заимствованный у друга или соседа, не стоит. Размерная сетка может варьироваться у разных производителей – одни используют цифровую систему (1-6), другие европейскую – S-XXXL;

Перед покупкой и ношением ортеза в обязательном порядке необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом, пройти диагностику. Самолечение при травме опасно для здоровья.

Хотите купить ортезы недорого?

Тогда обращайтесь в фирменный интернет-магазин «Медтехника Плюс». В каталоге компании https://medtehnika-plus.com.ua/ortopedicheskaja-produkcia/ortezy/ представлены ортезы разного типа от ведущих мировых производителей, предоставляются официальные гарантии качества. Квалифицированные консультанты всегда готовы вам помочь определиться с выборами, они ответят на все ваши вопросы по телефону. Действует программа обмена и возврата товаров. Низкие цены позволят вам сэкономить деньги, а быстрая доставка по всей Украине – личное время.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине