Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеМожно ли распознать у себя рак кишечника и по каким признакам

Можно ли распознать у себя рак кишечника и по каким признакам

Рак кишечника - это злокачественное опухолевое заболевание. Развивается оно в области толстой или прямой кишок. В большей части случаев яркие симптомы рака кишечника появляются на поздних стадиях

О том, как распознать колоректальный рак у себя и какие его признаки нельзя игнорировать, рассказал хирург-онколог Аркадий Беджанян.

Рак кишечника — это злокачественное опухолевое заболевание. Развивается оно в области толстой или прямой кишок. В большей части случаев яркие симптомы рака кишечника появляются на поздних стадиях, когда опухоль уже достигла больших размеров.

Однако раннее выявление заболевания может увеличить шансы на полное излечение. И тут не стоит игнорировать такое обследование, как колоноскопия. Она предусмотрена для людей старше 50 лет раз в год.

Если во время обследования обнаружат полипы кишечника, стоит проконсультироваться с врачом и удалить их, ведь такие образования могут превращаться в злокачественные со временем.

На какие симптомы обращать внимание?

  • Изменение частоты и характера стула, включая поносы или запоры;
  • кровь в кале;
  • боли и дискомфорт в животе;
  • слабость и усталость;
  • снижение аппетита и потеря веса без явных причин (если вы не сидите на диете и не исключаете тех или иных продуктов из рациона).

На ранних стадиях болезнь может проявляться только слабостью или снижением аппетита. Поэтому если у человека есть факторы риска, в числе которых — наследственные виды рака, возраст старше 50 лет, хронический колит или полипы в кишечнике, следует обратиться к врачу и пройти обследование.

Для диагностики рака кишечника используют несколько методов исследования:

  • анализ кала на скрытую кровь;
  • колоноскопию;
  • биопсию;
  • компьютерную томографию и другие методы.

ВАЖНО!

Если вы заподозрили у себя рак кишечника, не стесняйтесь обратиться к врачу для консультации и обследования. Имейте в виду, что колоноскопию можно сделать бесплатно в рамках Программы медицинских гарантий. Для этого нужно иметь направление семейного врача или узкого специалиста. Чтобы найти медучреждение, в котором эта услуга бесплатна, звоните в Национальную службу здоровья по номеру 16-77.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине