Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаКонфликт с газовщиками: нормы, счётчики, отключения, когда человек из-за войны вообще не...

Конфликт с газовщиками: нормы, счётчики, отключения, когда человек из-за войны вообще не живет в квартире

Во многих случах избежать спорной ситуации легко: если хозяин уезжает надолго, то заранее можно вызвать сотрудников службы и перекрыть систему на время своего отсутствия. Это позволит сразу решить несколько проблем.

«Я пишу в связи с ситуацией, в которую попала моя знакомая Людмила. С 16 сентября 2021 года по 2 января 2022 года она не проживала в своей квартире, а с началом войны вообще выехала за границу. С того времени я присматривал за ее квартирой. В июле прошлого года забирал квитанции и меня удивила сумма платы за газ. Она соответствовала потреблению 18,3 кубометра в месяц.

В горгазе сказали, что такое начисление правомерно, так как хозяйка отказалась от установки газового счетчика, и показали решение от 29 ноября 2021 года с одной подписью — представителя горгаза. Там утверждают, что присылали уведомления об установке счетчика, но в почтовом ящике их не было (зато были квитанции по оплате всех коммунальных услуг).

В апреле этого года я добился установки счетчика в квартире Людмилы, но долг 2800 гривен «висит». Как действовать в такой ситуации?

Гришанов В.С., г. Николаев»

Для потребителей, у которых нет счетчика газа, оплата рассчитывается по нормам потребления. Эти нормы прописаны в Постановлении Кабмина № 143*.

Но бывают случаи, когда оплата начисляется по нормам, завышенным в несколько раз — согласно Кодексу газораспределительных систем (смотрите таблицу). Это так называемый граничный объем потребления, который применяется в случаях использования газа с нарушением законодательных норм. Перечень этих нарушений немаленький, поэтому приведем всего несколько примеров:

  • несанкционированный отбор природного газа из газораспределительной системы (кража газа);
  • повреждение счетчика газа;
  • отказ потребителя в доступе в квартиру (дом), вследствие чего ему не был установлен счетчик газа за счет оператора газораспределительных систем.

Нормы потребления газа

Вид потребления

Норма потребления (на человека в месяц)

Согласно Постановлению № 143

По Кодексу газораспределительных систем

Плита газовая (при наличии горячей воды)

3,28

9,8

Плита газовая (в случае отсутствия горячей воды и газового водонагревателя)

5,39

18,3

Плита газовая и газовый водонагреватель

10,49

23,6

Судя по письму, как такового отказа от установки прибора учета не было. Теперь надо доказать, что хозяйка квартиры не проживала по данному адресу на момент установки счетчиков и не знала об этом. Как это сделать — лучше проконсультироваться с юристами в Центре бесплатной правовой помощи. А заодно и написать обоснованную претензию в горгаз. Если проблему решить не получится, то потребитель вправе обратиться за защитой своих прав в суд.

***
Подводя итог, хотим посоветовать нашим читателям заранее думать о возможных неприятных последствиях. Особенно, если хозяин уезжает надолго. В нашем случае Людмила могла еще в 2021 году вызвать сотрудников газовой службы и перекрыть газ на время своего отсутствия. Это позволило бы сразу решить две проблемы. Первая — не платить по нормам потребления, когда дом пустует. Вторая — сейчас не пришлось бы доказывать, что хозяйка не отказывалась от установки счетчика.

*Постановление Кабмина «Вопросы потребления природного газа» № 143 от 27 февраля 2019 года (действует согласно судебному решению от 13.02.2020 г.)

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине