Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияЧем очистить эмалированную кастрюлю, чтобы вернуть посуде первозданную красоту

Чем очистить эмалированную кастрюлю, чтобы вернуть посуде первозданную красоту

Эмалированная посуда есть на каждой кухне. Она удобна, красива и практична. Но пользоваться такой посудой нужно правильно, ведь она изготовлена из железа или чугуна, покрытого несколькими слоями стекловидной эмали, защищающей металл от коррозии.

От удара или резкого перепада температур эмаль может отколоться от поверхности, и посуда станет непригодной для использования.

В процессе эксплуатации эмаль может потемнеть, поцарапаться или пища в кастрюле может пригореть, а внешняя поверхность — закоптиться, покрыться капельками жира. Как же вернуть посуде первозданную чистоту? На помощь придут доступные и эффективные домашние  средства.

Лимонная кислота

Чтобы отмыть темный налет внутри кастрюли, залейте в нее воду по край и засыпьте половину или целый пакетик лимонной кислоты. Ориентируйтесь на степень загрязнения. Прокипятите 15-20 минут.

Сода

Если эмалированная кастрюля подгорела, залейте 5 столовых ложек соды горячей водой, тщательно перемешайте и влейте в кастрюлю. Поставьте ее отстояться на ночь, чтобы темный налет и подгорелые остатки еды отлипли. Помойте кастрюлю губкой с моющим средством для посуды.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине