Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияСколько и в каких условиях можно хранить майонез

Сколько и в каких условиях можно хранить майонез

Майонез – этот тот продукт, без которого трудно представить себе многие салаты. Помимо этого он сделает вкуснее любой гарнир, хот-дог или гамбургер. Своеобразный вкус майонеза трудно не узнать. Ну а новый год без салата оливье с майонезом вообще трудно представить

Свою историю майонез начал в 1757 году в городе Маон. С тех пор он покорил весь мир, его производство поставленно на промышленные рельсы. Майонез можно приготовить и самостоятельно.

Магазинный майонез

Магазинный майонез отличается от приготовленного самостоятельно и может вызывать у организма привыкание, поэтому его часто хочется употреблять в пищу. По этой причине важно знать срок хранения майонеза.

В магазине майонез должен храниться в охлаждаемых помещениях или холодильниках при циркуляции воздуха и при температуре не ниже нуля и не выше +18 градусов. Срок хранения устанавливается каждым изготовителем.

После вскрытия упаковки майонез необходимо хранить в холодильнике.

  • По мнению специалистов, упаковки с колпачками-дозаторами после вскрытия могут храниться в холодильнике в течение всего срока годности, который указан на упаковке.
  • Другие упаковки, без таких колпачков (например, саше, тубы, пакеты под запайку, пластиковые баночки) после вскрытия закрываются негерметично. С ними нужно быть поаккуратнее. Но если холодильник в хорошем состоянии, то открытый майонез в такой упаковке можно хранить неделю или две.

Домашний майонез

Майонез можно приготовить самостоятельно. Для него нужно немного ингредиентов. Понадобится

  • 150 мл оливкового масла,
  • один свежий желток,
  • полторы чайной ложки сахара,
  • одна треть чайной ложки соли и
  • пол столовой ложки сока лимона, который только выжат.

Далее, используя кухонную технику, можно получить отличный майонез.

Домашний майонез нужно хранить обязательно в холодильнике в стеклянной банке с крышкой. Срок хранения майонеза домашнего – максимум 4 дня

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине