Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяРазноеИзвестные люди на монетах: почему оперного певца Бориса Гмырю называли Борисом...

Известные люди на монетах: почему оперного певца Бориса Гмырю называли Борисом Великим?

Мы продолжаем рубрику «Известные люди на монетах», где знакомим вас с отчеканенными в металле знаменитыми людьми, вошедшими в историю Украины.

Выдающегося украинского оперного и камерного певца (бас) Великим называли не только тысячи почитателей его таланта. В 2003 году в своем послании к 100-летию со дня рождения Гмыри ЮНЕСКО (это курирующее планетарную культуру подразделение ООН) констатировало: «…Гмыря известен как «Борис Великий», и его величественный бас признаны уникальным феноменом, принадлежащим не только Украине, но и мировой культуре в целом».

Родился Борис Романович в Лебедине (тогда это была Харьковская, а ныне Сумская область). Отец — печник, мать — швея.

С 11 лет, после окончания начальной школы, работал подсобником на стройке, чернорабочим, грузчиком, матросом, кочегаром на торговом флоте. В годы Голодомора потерял отца и сестру, чудом спас мать. В 1930-м поступил в Харьковский инженерно-строительный институт, в 1935-м окончил его с отличием.

А перед этим, учась на четвертом курсе, был приглашен на прослушивание в Харьковскую консерваторию. И получил в качестве исключения право на обучение в двух вузах. И через год уже был лучшим студентом консерватории, а через три стал всесоюзно известным. Консерваторию он окончил в 1939 году — тоже с отличием. И хотя к тому времени уже успел и аспирантом стать в Харьковском НИИ сооружений, и научную статью по строительной тематике написать, но окончательный выбор Борис Гмыря сделал в пользу вокала.

У него был голос широкого диапазона, безграничных вокальных возможностей. Он мастерски исполнял украинские, русские, европейские романсы. В его репертуаре было более 300 украинских народных песен и романсов, более 200 — российских, более 100 — европейских, 44 оперные партии. Гмыря просто обожал музыку на стихи Тараса Шевченко. На то время он был единственным, кто подготовил целую концертную программу (24 произведения) на стихи Кобзаря.

Талант — он во всем талант: Борис Романович самостоятельно перевел с французского «Элегию» Масне и с немецкого «Серенаду» Шуберта — на украинский. В ответ на удивление, как это исполнять мировую классику на украинском, пояснил:

— Не только можно, но и нужно! Украинский, как и итальянский, вокально лидируют в мире.

Точно так же Гмыря хотел перевести на украинский «Зимний путь» Шуберта, многие песенные произведения на музыку Чайковского. Переводы различных, даже маститых украинских поэтов (включая Владимира Сосюру), его не устраивали. А сам он не успел: ушел из жизни в 63 года.

Борис Гмыря был народным артистом СССР, его партии в «Борисе Годунове» и «Тарасе Бульбе» вошли в сокровищницу мировой культуры. Его приглашали на работу в лондонский Ковент-Гарден, в «Метрополитеноперу» (Нью-Йорк), в Париж. Но Гмыря не представлял себе творческую жизнь, да и жизнь вообще, вне Украины.

Валерий Боянжу, Херсон — Одесса

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине