Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоГригорий Козловский: «Игры непокоренных» – это знаковое явление для Украины (Видео)

Григорий Козловский: «Игры непокоренных» – это знаковое явление для Украины (Видео)

Недавно во Львове прошел отбор на международные старты «Игр непокоренных» (Invictus Games), которые пройдут 9-16 сентября в немецком Дюссельдорфе.

К организации и проведению соревнований активно присоединился футбольный клуб «Рух» (Львов), его основатель и владелец комплекса отдыха Emily Resort Григорий Козловский. «Игры непокоренных» – это знаковое явление. Мы не могли остаться в стороне. Для нас — большая честь принимать такое событие национального значения», – заявил он.

Григорій Козловський – засновник ФК «Рух», львівський бізнесмен і меценат

По словам ивент-директора Emily Resort Дениса Рынского, Козловский всегда относится с максимальным вниманием и поддержкой таких событий. Он отметил, что Григорий Петрович и ФК «Рух» не только участвуют в жизни спортсменов, но и активно помогают ВСУ закупая дроны, грузовики, генераторы, рации и многое другое.

«Все ресурсы Emily Resort были предоставлены для достойной реализации мероприятия. Мы со своей стороны сделали все, чтобы максимально комфортно и профессионально провести соревнования на нашей территории. В течение трех дней здесь прошли церемонии открытия и закрытия «Игр непокоренных» и их спортивная часть. Задумка заключалась в том, чтобы все находилось в одном месте для удобного и эффективного проведения мероприятий», – отметил Рынский.

Следует отметить, что спортзал комплекса отвечает олимпийским стандартам. 223 спортсмена в 9-ти видах спорта боролись за право представлять на них Украину.

Спортсмены соревновались в стрельбе из лука, легкой атлетике, велосипедном спорте, пауэрлифтинге, гребле в помещении, волейболе сидя, плавании, настольном теннисе и баскетболе на колясках.

Соревнования по настольному теннису, баскетболу на колясках и волейболу прошли в спорткомплексе Emily Resort, где также обеспечили проживание, питание спортсменов и ивент-холл для проведения официальных мероприятий «Игр непокоренных».

Участник «Игр непокоренных» Евгений Олексенко поделился своими впечатлениями по организации соревнований: «Чувствуешь себя как дома, домашняя дружеская атмосфера. Но все равно состязательность здесь существует. Хорошо, когда ты среди своих соревнуешься, побеждаешь, улучшаешь результаты. Это всегда нужно для реабилитации. Игры показывают, что не нужно падать духом, нужно заниматься собой. Даже если тебя списала армия, это не значит, что нужно ставить на себе крест. Ранение – это не приговор».

По итогам соревнований выберут 24 спортсмена, которые будут представлять Украину. Их имена объявят в июне.

«Спортивная составляющая на «Играх непокоренных» отходит на второй план. Здесь происходит реабилитация посредством спорта. Поэтому на международные соревнования поедут разные люди – не обязательно те, кто показал максимальный спортивный результат, а те, кому это нужно для адаптации к жизни», — отметил начальник управления спорта департамента развития Львовского горсовета Антон Никулин.

Его мнение разделяет министр по делам ветеранов Украины Юлия Лапутина: «Здесь присутствуют люди, являющиеся нашими действующими военнослужащими, а также ветеранами. Среди них – и мужчины, и женщины. Они получили ранения, и то, что они пересиливают себя и погружаються в другой вид деятельности, которым является спорт и физическая активность, – это уже победа над собой».


Справка: Invictus Games – это международные спортивные соревнования для военнослужащих и ветеранов, получивших травмы во время выполнения служебных обязанностей в зоне боевых действий.

«Играм непокоренных» положил начало британский принц Гарри в 2014 году. Украина впервые выступила на этих соревнованиях в 2017 году в Торонто (Канада). В 2022 году на Invictus Games в Гааге (Нидерланды) наша команда завоевала 16 медалей: по 5 золотых и серебряных, а также 6 бронзовых.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине