Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак добиться обильного и долгого цветения гладиолусов - что нужно сделать

Как добиться обильного и долгого цветения гладиолусов — что нужно сделать

Гладиолус - настоящее украшение любой клумбы, но часто садоводы сетуют, что он плохо цветет или соцветия вырастают мелкими. Что нужно сделать?

Лучшие подкормки для пышного цветения гладиолусов

Растут гладиолусы очень быстро. Вроде бы только что проклюнулись из земли, а через неделю-другую уже видим зеленые заросли. Как и все быстро растущие растения, они требуют подкормок, особенно на малоплодородных почвах. Лучше использовать только минеральные подкормки, так как органические могут вызывать грибковые заболевания.

Большинство цветоводов за весь период вегетации подкармливают гладиолусы 4-5 раз. Но лучше для этих растений подходят дробные подкормки. Поэтому можно подкормить их 8-10 раз, внося каждый раз половинную дозу удобрений в виде водного раствора.

Первые 4-6 подкормок содержат азотные, фосфорные и калийные удобрения примерно в равных пропорциях (по 15 г на 10 литров воды). Также добавляют кальциевую селитру (5 г) и сульфат магния (10 г). В следующих двух подкормках азот, кальций и магний исключаются, а остаются фосфор (в виде водной вытяжки) и калий. Последние две подкормки в период позднего цветения и после цветения растений содержат только калийные удобрения (сульфат калия). Удобрения, содержащие хлор, лучше не применять.

Очень хороши для подкормки различные гуматы, лучше в первой половине вегетации. Отлично реагируют гладиолусы и на опрыскивание «Эпином», «Цирконом», «Цитовитом». Получив такое питание, растения выглядят мощно, у них яркая зеленая листва, красиво окрашенные цветки и крепкие вызревшие луковицы.

Борьба с вредителями и болезнями гладиолусов

У гладиолусов достаточно много врагов-насекомых. Молодыми листочками любят лакомиться различные гусеницы — об этом вредителе сигнализируют появившиеся дырочки. Нападает на них и зеленая тля. Но более беспощадного врага, чем гладиолусовый трипс, у этого растения нет.

Разрушительная деятельность трипсов особенно заметна на темноокрашенных сортах: появляются некрасивые белесые пятна на лепестках, растение выглядит угнетенным. На светлоокрашенных сортах повреждения не так заметны.

Гладиолусы, сильно пораженные трипсом, не цветут, бутоны приобретают коричневый, как бы обожженный вид и не раскрываются. Поскольку трипс — очень мелкое насекомое (1-2 мм), многие цветоводы просто не замечают его. Он быстро размножается, перелетает с одного растения на другое, и если с ним не бороться, посадки просто обречены.

Начинать борьбу нужно задолго до появления цветоносов, в стадии 3-4 листьев. Пока нет цветоносов, опрыскивают посадки один раз в две недели. Когда формируются цветки, эти обработки проводят каждую неделю. А когда гладиолусы начинают цвести, то приходится опрыскивать их каждые 3-4 дня. Для борьбы с этим вредителем применяют «Конфидор», «Актеллик», «Командор», «Комбат», «Фуфанон» и другие препараты. Причем в каждую обработку меняют их, так как трипс очень быстро привыкает к любому из этих средств.

Напомним, ранее мы рассказывали, почему цветоводы советую высаживать гладиолус под зиму.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине