Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДосугДень матери: «Наснись мені, сину, веселим, щасливим» (видео)

День матери: «Наснись мені, сину, веселим, щасливим» (видео)

Во второе воскресенье мая мы отмечаем День матери. В этом году праздник выпадает на 14 мая. Он был установлен еще в 1928 году, потом его запретили, и снова стали отмечать только в 1990-м.

О матерях было написано много песен. Одной из них стала новая песня «Наснись мені, сину», посвященная матерям, сыновья которых погибли на фронте.

Песня «Наснись мені, сину» была написана винницкой поэтессой Светланой Бояркевич и композитором Владимиром Будейчуком. Исполнила ее заслуженная артистка Украины, певица из города Снятин Ивано-Франковской области Ирина Зинковская, которая посвятила ее нашим погибшим воинам и матерям, которые не дождались своих сыновей.

Как снимался видеоклип

Съемки клипа «Наснись мені, сину» проходили в Национальном заповеднике «Древний Галич». Работа съемочной группе давалась очень тяжело: исполнительнице буквально передавалась боль женщины, потерявшей сына, слезы сжимали горло и туманили все перед глазами. Как рассказывала потом Ирина Зинковская, во время съемок над ними постоянно кружил аист. Он улетал, а потом возвращался снова и снова.

Наснись мені, сину

Наснись мені, сину, веселим, щасливим!
Я знову всім серцем тебе обійму!
Наснись мені, сину, живим і вродливим,
Таким, яким з дому ти йшов на війну!

Словами втішав: «Мене не убити!
Не плач, мамо! Богу за мене молись!».
Наснись мені, синку, в сорочечку вдітий,
В ту, що я тобі вишила колись!

Приспів:

Усі кольори знов злилися у чорний,
Його так багато… Живу у пітьмі…
Наснись мені, сину, твій кошик лозовий
Так само стоїть, де лишив його ти!..

Наснись мені, сину, помолимось разом
За тих, хто під кулі сьогодні іде.
У тебе є вічність, а я живу часом,
Хай доля солдатів додому верне!

За них я молюсь, як за тебе молилась,
Дітей не буває чужих на війні.
Молюсь, щоб їх ненькам таки не судилось
Носити до скону цей біль під грудьми!..

Приспів.

Певица Ирина Зинковская

Певица Ирина Зинковская родилась в Ивано-Франковской области, в семье врачей и пошла по стопам родителей. Сначала она совмещала работу врача с выступлениями в Черновицкой областной филармонии, но потом решила, что ее призвание все же музыка, а не медицина. Она гастролировала не только по Украине, но и за рубежом — в Канаде и США. Многие песни писала сама, а в музыкальной обработке ей помогал муж Владимир Будейчук. Музыкальную деятельность певица также совмещала с работой на радио «Нова Хвиля», где вела информационные и развлекательные программы.

Святая покровительница украинских матерей

День для праздника в середине мая был выбран не просто так этот месяц посвящен Пречистой Деве Марии. Еще киевские князья воздавали Богоматери честь за победу в битвах, а для украинского казачества она стала покровительницей и заступницей. Сегодня она покровительствует украинским матерям, сыновья которых сражаются за свободу Украины.НП/19/Пісня матері 2853

Ирина Валентинова

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине