Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительКак получить компенсацию на восстановление жилья, пострадавшего от обстрелов

Как получить компенсацию на восстановление жилья, пострадавшего от обстрелов

Порядок предоставления денежной помощи на восстановление жилья в результате российской агрессии утвержден в постановлении правительства.

Выплачиваться компенсации – и, соответственно, проводиться ремонтные работы – будут на территориях, где не ведутся боевые действия.

Получить деньги смогут все граждане Украины, чье жилье было повреждено, не было отремонтировано раньше и подлежит восстановлению.

Но в первую очередь помогут уязвимым категориям:

  • ветеранам войны;
  • членам семей погибших военнослужащих;
  • многодетным семьям;
  • людям с инвалидностью I и II групп;
  • приемным родителям, опекунам;
  • родителям-воспитателям детских домов семейного типа.

Чтобы получить выплаты на ремонт жилья, надо отправить сообщение о поврежденном имуществе. Это можно сделать на портале или в приложении «Дiя», или через Центр предоставления административных услуг либо нотариуса. Затем открыть в «Ощадбанке» счет «єВідновлення» и подать заявление на денежные выплаты в «Дії».

Специалисты обследуют поврежденное жилье и определят стоимость его восстановления. Размер компенсации за один поврежденный объект, согласно постановлению, не может превышать 500 тысяч гривен. Выдавать деньги через «Дiю» обещают с 10 мая.

ВАЖНО! Купить стройматериалы или оплатить услуги подрядчиков можно только в организациях, которые имеют соответствующие торговые коды либо МСС-коды. Это шифры специализированных предприятий (например, магазин стройматериалов). Использовать компенсацию надо в течение года с момента ее начисления.

 Читайте подробности и детали:
Поврежден дом при обстреле: как получить помощь на ремонт.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине