Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеПоврежден дом при обстреле: как получить помощь на ремонт

Поврежден дом при обстреле: как получить помощь на ремонт

Из-за боевых действий на территории нашей страны немало людей лишились жилья, у многих - дома и квартиры повреждены. И далеко не у всех есть средства на приобретение новых и восстановление старых.

Недавно правительство приняло закон о денежной компенсации гражданам за разрушенное и поврежденное жилье. А также — постановление, в котором прописан порядок получения этих выплат.

Какое жилье помогут отремонтировать?

В конце апреля Кабинет Министров Украины принял постановление №381, в котором прописан порядок предоставления государственной денежной помощи на восстановление жилья, поврежденного в результате российской агрессии.

Документ предусматривает выплату компенсации на проведение ремонта в квартирах либо жилых помещениях многоквартирных домов в случае, если места общего пользования в здании не повреждены. Компенсацию также предоставят на ремонтные работы:

  • в одноквартирных домах;
  • в блокированных домах с отдельными квартирами, имеющими собственный вход с улицы;
  • в коттеджах и одноквартирных домах повышенной комфортности;
  • в домах усадебного типа и дачах.

Выплачиваться компенсации – и, соответственно, проводиться ремонтные работы – будут на территориях, где не ведутся боевые действия.

Кто имеет право на выплаты?

Воспользоваться компенсацией на ремонт могут все граждане Украины, чье жилье было повреждено в результате боевых действий, не было отремонтировано раньше и подлежит восстановлению.

В первую очередь на государственную помощь могут рассчитывать:

  • участники боевых действий;
  • люди с инвалидностью вследствие войны;
  • члены семей погибших военных;
  • мобилизованные;
  • многодетные семьи;
  • люди с инвалидностью I и II групп;
  • родители-воспитатели детских домов семейного типа;
  • опекуны и попечители;
  • приемные родители и патронатные воспитатели;
  • дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки.

Как получить компенсацию?

Для того чтобы получить выплаты на ремонт жилья, прежде всего следует подать уведомление о поврежденном имуществе. Это можно сделать через Центр предоставления административных услуг либо нотариуса. А также – на Едином портале государственных услуг или в приложении «Дiя».

Затем требуется открыть специальный счет «єВідновлення» в одном из банков-участников программы. Пока что компенсацию планируют перечислять через «Ощадбанк». Оформить карту можно и в отделении банка, и в банковском приложении.

После этого надо подать заявление на денежные выплаты в «Дії». Затем его рассмотрит специальная комиссия, созданная при органе местного самоуправления. Специалисты обследуют поврежденное жилье, внесут данные о нем в Реестр поврежденного и уничтоженного имущества и определят стоимость его восстановления.

Срок рассмотрения заявления и принятия решения не должен превышать 30 календарных дней со дня его подачи. Если компенсационные выплаты утвердят, заявитель получит подтверждение решения комиссии, а на его банковскую карту «єВідновлення» будут перечислены деньги.

Размер компенсации за один поврежденный объект, согласно постановлению, не может превышать 500 тысяч гривен. Выдавать деньги на ремонт жилья через «Дiю» обещают с 10 мая.

Помощь целевая: что это значит?

Денежную компенсацию можно использовать исключительно на закупку строительных материалов, окон, дверей, кровли, а также – оплату ремонтных работ. Все затраты должны быть прозрачными. В частности, купить стройматериалы или оплатить услуги подрядчиков можно только в организациях, которые имеют соответствующие торговые коды либо МСС- коды. Так называют специальный четырехзначный шифр, который присваивается торговой точке в зависимости от ее вида деятельности (например, магазин стройматериалов).
Использовать компенсацию можно лишь на протяжении одного года с момента ее начисления. В противном случае деньги, переведенные государством на карту «єВідновлення», получатель потеряет.

Только факт

По официальным данным, более 160 тысяч домохозяйств имеют право на получение компенсации.

Читайте также:  Если разрушено жилье и нужно собрать доказательства, учимся правильно фотографировать — компьютерный ликбез.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине