Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоРазные виды пенсий и разные нюансы: разбираемся вместе

Разные виды пенсий и разные нюансы: разбираемся вместе

 В нашу редакцию часто обращаются читатели, которым некому помочь разобраться. Чаще это не один вопрос, а несколько, порой непростых. Но в официальных органах посетители не всегда получают ответы и продолжают искать дальше.

К нам с достаточно объемным письмом обратился Геннадий Трушко из Винницкой области. Его история довольно грустная и показательная, поэтому мы попытаемся прокомментировать почти все, что он написал.

Почему отказали в льготной пенсии?

Геннадий Алексеевич родился в 1963 году. После службы в армии более 30 лет работал на заводах: сначала в 1984-1987 годах на Харьковском заводе агрегатных станков, а затем в 1988-2016 годах — на Барском машиностроительном заводе Винницкой области. Теоретически вся эта работа относится к льготному стажу по списку №2*. Но, как говорится, есть нюанс.

В первом случае в трудовой книжке записано, что его приняли в 1984 году на работу «в механический цех №4 шлифовщиком на сухую шлифовку». А дальше, когда уже делались переводы и, в том числе, переход на работу на другой завод, отмечается просто, что он работал «шлифовщиком», и указаны соответствующие разряды. Однако списками льготных профессий предусмотрено довольно много разных шлифовщиков, в зависимости от вида производства, в том числе это «шлифовщики, занятые шлифованием сухим способом». Поэтому трудовая книжка далеко не всегда определяет право человека на льготную пенсию.

Напомним, что при наличии 12 лет и 6 месяцев льготного стажа по списку №2 мужчины имеют право на пенсию по достижении 55 лет. Однако для этого необходимо предоставить справку с предприятия, уточняющую льготный характер работы, а также подтверждение того, что на предприятии вовремя проводилась аттестация рабочего места и соответствующая профессия аттестована как дающая право на льготное пенсионное обеспечение.

Геннадий Алексеевич такие документы предоставить не смог. Предприятия не предоставили справок, где было бы четко указано, что это была именно льготная работа с правильным названием должности. Более того, по заводу в Барске вообще не проводилась аттестация соответствующего рабочего места. Это полностью лишает человека права на досрочную пенсию. Ответственность за проведение аттестации возлагается на руководителей предприятий, а контроль за этим процессом – на Государственную службу по труду. К сожалению, сложившуюся ситуацию трудно разрешить даже в судебном порядке. Без уточняющих документов у Пенсионного фонда не было оснований назначать пенсию.

Как посчитали пенсию по инвалидности?

Наконец, в 2018 году Геннадию Трушко назначили пенсию по инвалидности. Среди прочего, он не смог доказать, что она связана с профессиональным заболеванием. Следовательно, пенсия назначена по инвалидности ІІІ группы по общему заболеванию. Такие пенсии назначаются в размере 50% от пенсии по возрасту. Отталкиваясь от общего стажа – почти 34 года – и относительно небольшой зарплаты, размер пенсии по возрасту до мартовского перерасчета составлял всего около 2200 гривен. Далее мы эту сумму делим пополам, то есть берем только 50%. Получается пенсия по инвалидности — чуть больше 1000 гривен. Затем снова начинаем добавлять: сначала доплату до размера прожиточного минимума (до 2093 грн.) и потом еще одну доплату с декабря – где у мужчин моложе 70 лет, но со стажем более 35 лет, пенсия не может быть меньше 2500 гривен, – это было установлено с декабря. С марта такие пенсии подтянули минимум до 2760 гривен.

Обратим внимание, что при назначении пенсии по инвалидности устанавливается дополнительный стаж. Это период со дня установления инвалидности до дня достижения пенсионного возраста. Инвалидность в этом случае наступила в 2018 году, и больше наш читатель не работал, пока не наступил пенсионный возраст – ему исполнилось 60 лет в феврале 2023 года. Следовательно, дополнительный стаж составил 5 лет. Таким образом, пенсия по инвалидности исчисляется, словно у человека есть целых 38 лет стажа. Это является основанием для дотягивания пенсии до указанных минимальных размеров. Именно это объяснение подводит нас к следующей части истории.

Почему отказали в пенсии по возрасту?

Когда Геннадий Алексеевич достиг 60 лет, он захотел перейти с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту. Но в этом ему отказали, мотивируя тем, что стажа не хватает. На первый взгляд – это странно, ведь пенсия по возрасту сама по себе должна быть вдвое выше пенсии по инвалидности ІІІ группы. Это верно, когда мы говорим об основном размере пенсии. Если же перейти на новый вид пенсии, то ее общий размер по факту снизится. Прежде всего это связано с тем, что не будет уже учитываться дополнительный стаж. То есть пенсия по возрасту будет исчисляться при фактическом стаже – а это меньше 35 необходимых лет. Таким образом ее размер не смогут подтянуть до 2760 гривен. Хотя основной размер пенсии по возрасту будет значительно выше, чем основной размер пенсии по инвалидности, но общий размер пенсии от этого проиграет.

Можем просто ориентировочно посчитать. Если зарплата до индексации была 5533,91 гривни (согласно добавленной распечатке из Пенсионного фонда), то после мартовского перерасчета – 6624,09 гривни. По нашим подсчетам индивидуальный коэффициент зарплаты здесь составляет 0,89454. Фактический стаж (без дополнительного) – 33 года и 9 месяцев. Коэффициент стажа – 0,3375. Пенсия по возрасту на 1 марта – 2235,63 гривни (6624,09 грн. х 0,3375). Вот это и всё. Таким людям минималку с марта могут дотянуть до 2520 гривен, а это меньше, чем сейчас по факту.

О льготном стаже…

Также Геннадий Алексеевич спрашивает, могут ли ему льготный стаж на Харьковском заводе учесть в двойном размере. Тогда, по его мнению, пенсия по возрасту будет исчисляться при стаже более 35 лет. То есть в стаж добавят еще 3 года и 9 месяцев. Отвечаем, что так делать нельзя. Работа по списку №2 такой льготы не дает. Напомним, что за каждый полный год работы по списку №1 (а не по списку №2) в стаж дополнительно добавляется по одному году. Но при этом все равно увеличивается только коэффициент стажа. А общий стаж будет считаться меньше, то есть будет считаться по факту.

Доказывать сейчас наличие льготного стажа практически бессмысленно. Это может быть полезно только для того, чтобы попытаться отсудить свою пенсию за 2016-2018 годы, когда был отказ в ее назначении. На размере нынешней пенсии такой стаж, к сожалению, не отразится.

 …и о зарплате

Также Геннадий Алексеевич спросил кое-что о зарплате. Он пишет, что справки о зарплате за 80-90-е годы в Пенсионный фонд не предоставлял. Так, может, при ее исчислении не все учтено? К сожалению, документы о том, за какие именно периоды учли зарплату, к письму не прилагаются. Но можем напомнить, что для исчисления пенсии учитывается прежде всего зарплата за все периоды работы с 1 июля 2000 года до момента назначения пенсии (по данным персонифицированного учета). По желанию лица, для расчета могут дополнительно учесть зарплату за любые 60 месяцев подряд до указанной даты. И это при условии, что первичные документы о начисленной зарплате сохранились.

*Напомним, что есть еще список № 1, который включает перечень производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине