Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяСтатьиБольшой Потемкинский остров: морские ворота и казацкая сечь

Большой Потемкинский остров: морские ворота и казацкая сечь

Мы продолжаем рубрику «Города, села, места, которые сегодня на слуху». В ней мы рассказываем о различных населенных пунктах и местностях, названия которых часто звучат в новостях с фронта, чтобы лучше понимать, что и где именно происходит.

Большой Потемкинский остров: морские ворота и казацкая сечь

Сегодня мы расскажем о Большом Потемкинском острове и о том, почему его называют «серой» зоной.

Древний порт посещал Вещий Олег

Большой Потемкинский остров расположен в дельте Днепра, в пяти километрах от Херсона. Это один из самых больших днепровских островов, его площадь около 25 квадратных километров.

Через него проходил исторический путь «из варяг в греки», согласно преданию, здесь бывали князья Олег, Игорь, Владимир, княгиня Ольга. На берегу Пудовой протоки, которая проходит через остров, в XI веке был построен город-порт Олешье, который в то время был морскими воротами Киевской Руси. На острове были найдены византийские амфоры, западноевропейский меч, золотая византийская монета. Позже город был разрушен монголами.

Кстати, историки считают, что после разгрома Запорожской Сечи казаки поселились здесь и основали Олешковскую Сечь. В подтверждение этого при археологических раскопках были обнаружены казацкие трубки, посуда и оружие.

Во время Второй мировой войны на херсонских островах, в частности на Большом Потемкинском острове, базировались партизанские отряды. Эти места очень удобны для проведения партизанских операций, так как имеют много пойм, небольших речушек и густую растительность.

В наше время, до полномасштабного вторжения оккупантов, остров был местной туристической достопримечательностью и дачным поселком.

На острове установлен украинский флаг

С весны по ноябрь 2022 года Большой Потемкинский остров, который находится между правым и левым берегами Днепра, был оккупирован российскими войсками. После того как оккупанты 11 ноября бежали из Херсона, они остановились на левом берегу Днепра, а сам остров стал серой зоной*.

На острове находится большое количество дач, которые оккупанты использовали в своих целях. Они высадили здесь много минометных расчетов, которые прятались в домах и оттуда обстреливали наших защитников, а также мирное население и инфраструктуру близлежащих городов и поселков.

Сейчас Большой Потемкинский остров имеет стратегическое значение, и его освобождение уменьшило бы количество обстрелов. В начале января украинские военные высадились на остров, чтобы уничтожить там минометные группы, а 2 января там был установлен флаг Украины. Фотография, на которой было запечатлено это событие, облетела все социальные сети. Правда, полностью остров еще не освобожден, хотя информация об этом и появлялась в интернете. Начальница Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Юга Украины Наталья Гуменюк пояснила ситуацию так: «Установка флага — это сигнал для врага, что мы работаем, земля наша и это все Украина, а также это напоминание противнику о необратимости тех процессов, которые мы запланировали».

 Украли даже останки Потемкина и его памятник

Большой Потемкинский остров был назван в честь Григория Потемкина, фаворита российской императрицы Екатерины II. Потемкин был похоронен в Херсоне, и перед бегством из города в начале ноября оккупанты вывезли в россию его останки, а памятник демонтировали.

* Серая зона — своеобразная нейтральная территория между сторонами боевых действий.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине