Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяСтатьиМеста, которые сегодня на слуху: Кинбурнская коса

Места, которые сегодня на слуху: Кинбурнская коса

В новостях с фронта мы часто слышим названия различных населенных пунктов, местностей, о которых многие из нас мало что знают. И чтобы лучше понимать, что и где именно происходит, мы открываем новую рубрику «Города, села, места, которые сегодня на слуху».

И начинаем ее с Кинбурнской косы — красивейшего заповедника и древнего места, которое сейчас в оккупации.

Природа: край розовых пеликанов и диких орхидей

Кинбурнская коса — часть Черноморского биосферного заповедника. Это — полуостров, часть которого расположена в Николаевской области, а часть — в Херсонской, между Днепро-Бугским лиманом и Черным морем. В 1992 году на Кинбурнском полуострове был создан региональный ландшафтный парк «Кинбурнская коса», а в 2009 году — национальный природный парк «Белобережье Святослава». Кинбурнская коса известна также и своими озерами с лечебной грязью, эффект от которой ничем не хуже купания в знаменитом Мертвом море.

Кроме того, Кинбурнский полуостров — место, через которое мигрируют более 300 видов птиц, и самыми красивыми из них являются розовые пеликаны. А рядом с селом Покровка до войны находилось одно из самых больших в Европе мест цветения диких орхидей.

Однако из-за российской военной агрессии пострадали флора и фауна этого невероятно красивого места. Движение колесной и гусеничной техники, а также пожары, которые бушевали здесь с мая 2022 года, причинили непоправимый ущерб национальному сокровищу.

История: здесь была казацкая вольница

Кинбурнская коса — не только красивейший заповедник, а и место с богатой историей. Через нее в свое время пролегал «путь из варяг в греки». С XV века Кинбурнский полуостров принадлежал Крымскому ханству, и на косе, как раз напротив нынешнего Очакова, была построена Кинбурнская крепость. Потом это место стало казацкой вольницей, где казаки заготавливали соль, охотились и рыбачили.

Позже крепость была разобрана, а из ее обломков насыпан искусственный Батарейный остров (сейчас Майский).

Что сейчас там происходит?

Российские войска оккупировали Кинбурнскую косу в первый месяц вторжения. После освобождения Николаевской области Кинбурнская коса осталась единственной оккупированной россиянами частью Николаевщины. Дело в том, что по суше на косу можно доехать только через Херсонщину. Ту ее часть, которая еще занята россией.

Как рассказала руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны «Юг» Наталья Гуменюк, Кинбурнский полуостров находится в «серой» зоне, то есть, полного контроля над этой территорией пока не имеют ни ВСУ, ни российские войска. Однако армия оккупантов имеет сообщение с Кинбурнской косой по суше, благодаря чему они могут завозить на полуостров личный состав и технику.

Освобождение Кинбурнской косы позволит восстановить контроль над значительным участком морской акватории Черного моря.

Территория доисторической страны

Длина Кинбурнской косы около 40 километров, ширина — около десяти. Татары называли это место Кыл-Бурун, и название произошло от тюркских слов «кыл» — волос и «бурун» — мыс. На юге Украины Кинбурнской косой также называют весь Кинбурнский полуостров. Одной из главных достопримечательностей Кинбурнской косы является Волыжин лес – остаток древней страны Гилеи, которая существовала на территории нынешнего Кинбурнского полуострова.

Наша справка. На полуострове расположены села Геройское, Василевка, Покровка и Покровское. По довоенным данным, здесь проживали 843 человека.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине