Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоУ кого в результате мартовской индексации пенсии не выросли вообще?

У кого в результате мартовской индексации пенсии не выросли вообще?

Некоторые из уязвимых слоев населения на самом деле остались без внимания.

Как выяснилось, без повышения полностью остались лица с инвалидностью, получающие выплаты в размере прожиточного минимума – 2093 гривни. Но здесь речь идет не о пенсиях, назначенных Пенсионным фондом, а о государственной социальной помощи, выплачиваемой органами социальной защиты населения. Такой вид пособия не считается пенсией, поэтому не подлежит индексации, которую мы разбираем. Напомним, что речь идет о постановлении Кабинета Министров №168 от 24 февраля 2023 года.

Таким образом, получается, что некоторые из уязвимых слоев населения на самом деле остались без внимания. Ведь в постановлении речь идет об индексации пенсионных выплат, а не социальных пособий. Такая помощь зависит от прожиточного минимума, который в этом году не увеличивается.

Заметим, что такая помощь назначается лицам, у которых не хватает стажа и соответственно они не имеют права оформить пенсию по инвалидности в Пенсионном фонде. Но откуда взять стаж, например, инвалиду с детства? Вот именно такие люди и спрашивают, почему они остались без внимания правительства в марте?

Есть и люди, получающие пенсию в Пенсионном фонде, а она все равно в марте осталась на минимальном уровне. Здесь уж дело может быть в том, что человек работает. Напомним, что минимальная пенсионная выплата с 1 марта выросла с 2100 до 2520 гривен только у людей, получающих пенсию по нормам Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и при этом не работающих. В таком случае увеличение возможно только после увольнения.

Еще один пример – некоторые ветераны войны. Напомним, что общий размер выплаты участнику боевых действий не может быть меньше 210% прожиточного минимума, а инвалиду войны 360-650% — в зависимости от группы инвалидности. Поскольку прожиточный минимум не меняется, то и эти размеры остаются с 1 марта прежними.

Допустим, участник боевых действий имеет основной размер пенсии по возрасту три тысячи гривен. Общий размер пенсионной выплаты в таком случае подтягивается до 4395,30 гривни (2093 грн. х 210%). Если мы грубо проиндексируем основной размер его пенсии на 20%, то получим повышение на 600 гривен, то есть пенсия составит 3600 гривен. Однако общий размер пенсии все равно остается таким же, как и до пересчета – 4395,30 гривни, то есть те же 210% прожиточного минимума. По факту такая пенсионная выплата с марта не увеличивается.

Также не повышают пенсии, назначенные в 2023 году, и не повышают пенсии, составляющие 20 930 гривен, то есть максимальные. Кроме того, в марте пока остались без изменений пенсии ученых и госслужащих, которые обещают поднять в июле. Так или иначе мы видим, что по факту десятки тысяч пенсионеров в марте остались без пересчета.

 Сергей Коробкин

Читайте  также:

Маленькие пенсии: как прошла индексация?

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине