Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКак получить наследство от некровных родственников

Как получить наследство от некровных родственников

Есть много семей, когда ребенок не является родным для отца или матери. Может ли в таком случае падчерица или пасынок наследовать имущество умершего?

Если у вас нет завещания, и, кроме вас, некому принять наследство после смерти мачехи или отчима, вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.

Согласно статье 1264 Гражданского Кодекса Украины (ГКУ), в четвертую очередь право на наследование по закону имеют лица, проживавшие с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до открытия наследства.

В связи с тем, что отсутствуют наследники первой-третьей очереди и никто из предыдущих очередей наследников по закону не принял наследство, тот, кто является пасынком (падчерицей), имеет право на наследство мачехи или отчима как наследник четвертой очереди.

Частью 1 статьи 1269 ГКУ предусмотрено: наследник, желающий принять наследство, но на момент открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства.

***

Если вам было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, в связи с отсутствием документального подтверждения факта родственных отношений, обращайтесь в суд. Согласно части 1 статьи 316 Гражданского процессуального кодекса Украины, заявление физического лица об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту его жительства. Таким образом, наследник имеет право обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания с наследодателем на момент открытия наследства, а не об установлении факта принятия наследства.

Решая вопрос об установлении факта проживания одной семьей, суд должен установить факты:

  • совместного проживания одной семьей;
  • общий быт;
  • взаимные права и обязанности.

***

Согласно законодательству, к членам семьи относятся лица, постоянно проживающие вместе и ведущие совместное хозяйство. Ими могут быть не только близкие родственники, но и другие лица, не состоящие в непосредственных родственных связях.

Обязательным условием для признания их членами семьи является факт совместного проживания, ведения совместного хозяйства, наличие общих расходов, покупки имущества для совместного пользования, участия в расходах на содержание жилья, его ремонт и т.п.

Таким образом, при подаче заявления в суд вам необходимо подтвердить документально, что вы были с мачехой (отчимом) связаны общим бытом, у вас были семейные отношения, вы вели совместное хозяйство. Если вы осуществляли уход, занимались лечением, у вас были общие праздники, фотографии, обязательно предоставьте в суд соответствующие доказательства, пригласите свидетелей, которые смогут рассказать о вашей семейной жизни.

Виктория Гусакова, внештатный юрист

Мы рассказывали раньше, как принять наследство в условиях военного положения вдали от дома?

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине