Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительОдеяла для спальни: советы по выбору

Одеяла для спальни: советы по выбору

При выборе одеяла существует много различных факторов на которые следует обращать внимание. Стоит учитывать особенности организма человека, что подойдет одному – не всегда будет комфортно другому.

Есть основные моменты, которые стоит учитывать и зная их, вы с легкостью сможете сделать правильный выбор.

Интернет площадка Shafa.ua по продаже вещей в интернете подготовила рекомендации по выбору летних и зимних одеял. Какие бывают виды наполнителя и производители.

Как выбрать одеяло

Это, конечно же, дело очень индивидуальное.  Каждому нравится свое. Как говориться, на вкус и цвет товарища нет. Прежде чем купить качественное недорогое одеяло, необходимо ответить на ряд вопросы:

  1. Для кого одеяло;
  2. Какой размер необходим;
  3. Для какого сезона;
  4. Желаемый наполнитель;
  5. Возможность стирки/чистки;
  6. Цена.

Виды одеял

Одеяла различаются:

  • по размерам — детские, подростковые, взрослые (односпальные, полуторные, двуспальные);
  • по теплоте – пледы, демисезонные,  зимние.

Какого размера выбирать одеяла

Размер одеял должен подходить под кровать, чтоб было комфортно спать. Какие бывают размеры?

  • детские (100х140 и 110х140 см);
  • полуторные (140х205 см);
  • двуспальные (172х205 см);
  • евро (200х220 см).

Среди них можно выделить:

  • одеяла с открытой шерстью, к ним можно отнести шерстяные зимние и летние одеяла, одеяла из шкур.
  • одеяла с разными наполнителями. К натуральным наполнителям можно относить байковое одеяла, кашемир, лиоцель, конопляное одеяло, меринос, пух, бамбуковое волокно шелковина, шелк-двойные. К синтетическим можно относить медисан, акрил, холлофайбер и витасан.
  • специализированные одеяла, также называют утяжеленными.

Последний вид одеяла оказывает лечебный и профилактический эффект, которые имеют ощутимый вес, воздействуют на все тело и помогают расслабиться. Верх состоит из хлопка, саржи, микрофибры, фланели, плюши и прочих натуральных тканей.   А для утяжеления используют такие природные наполнители, как:

  1. лузга гречихи – натуральная и экологически чистая, однако нужно быть готовым к специфическому запаху, который может усилиться после стирки.
  2. стеклянные шарики – без запаха,  одеяла можно стирать.
  3. полипропиленовые гранулы — один из самых бюджетных, гипоаллергенных  наполнителей, без  запаха, их тоже можно стирать.
  4. гималайская соль – наполнитель природного происхождения. Пары соли благотворно влияют на органы дыхания и нервную систему здорового человека, однако одеяла с гималайской солью невозможно постирать.

Материал чехла

Стандартными  материалами для изготовления одеял являются хлопок, сатин либо трикотаж. Они позволяют коже дышать. В качестве наполнителей используются различные наполнители — бамбук, шелк, пух или шерсть,  синтепон, холлофайбер, полиэстер, волокна полиэфира и тинсулейт. Все эти материалы  при своем небольшом весе могут сохранять тепло.

Выводы

Лучше всего и качественнее для сна выбирать одеяло которое сделано из натуральных материалов. Они дают дышать и безвредны для тела. Чехлы лучше выбирать из хлопка, льна, шелка либо бамбука.

На лето лучше выбирать одеяло из хлопка, оно пропускает воздух. На осень лучше приобретать тонкие одеяла из флиса либо байки. На зиму нужно выбирать теплые одеяла, которые не пропускают воздух.

Одеяла из шерсти верблюда больше всего подходит, так как оно самое теплое и подходит для холодов. На весну больше подо тонкие одеяло из хлопка. При  выборе специального одеяла обязательно получить консультацию доктора, вместе вы определитесь какой лечебный вариант для вас будет оптимальным.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине