Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияПочему в Великий пост установлены поминальные субботы

Почему в Великий пост установлены поминальные субботы

Церковь установила дни вселенского поминовения почивших. Они называются в народе родительскими субботами, то есть посвященными воспоминанию наших предшественников.

«Не напрасно бывают приношения за усопших, не напрасно моления, не напрасно милостыни: все это установил Дух Святой, желая, чтобы мы получили пользу друг через друга».

Святитель Иоанн Златоуст

Церковью установлены особые дни всеобщего поминовения православных, живших когда-либо на земле. И тех, что приняли христианскую кончину, напутствованные Церковью в последний путь, и тех, кто, будучи застигнут внезапной смертью, не был должным образом приготовлен молитвами к загробной жизни. Три великопостные субботы специально посвящены поминовению наших усопших близких.

В согласии с учением о состоянии души за гробом, есть дни частных поминовений — третий, девятый и сороковой. Отмечается также годовщина отхода христианина к своему Создателю. Кроме этих дней, Церковь установила и дни вселенского поминовения почивших. Они называются в народе родительскими субботами, то есть посвященными воспоминанию наших предшественников. Среди них выделяются 2-я, 3-я и 4-я субботы Святой Четыредесятницы.

Поминать усопшего в Церкви нужно как можно чаще, не только в эти особые дни поминовения, но и в любой другой день.

Главное моление о упокоении усопших православных Церковь совершает на Божественной литургии, принося за них бескровную жертву Богу. Для этого верующими подаются в церкви записки с именами крещеных в Православии христиан.

За богослужением священник из просфор вынимает частицы с одновременным поминовением этих людей, а в конце литургии частицы опускаются в Чашу Причастия и омываются Кровью Спасителя.

Но особые поминальные субботы Великого поста не напрасно выделены в круге богослужений. Ведь в Святую Четыредесятницу не происходит ежедневного служения торжественной и исполненной духовного ликования полной Литургии, за которой и совершается поминовение усопших. Не происходят и заупокойные поминовения — соответствующие ектении, литии, панихиды, поминовения 3-го, 9-го и 40-го дня по смерти, сорокоусты. Однако Церковь не может оставить своих усопших чад без спасительной молитвы. Оттого и выделены специально особые родительские субботние дни великого поста.

Вечно живая душа умершего испытывает потребность в постоянной молитве. Ибо уже не может сама творить добрых дел, которыми бы была в состоянии умилостивить Господа. И самое большое, что мы можем сделать для наших усопших близьких, — помянуть их с любовью перед Богом.

К СВЕДЕНИЮ. Родительские субботы во время Великого поста в 2023 году: 11, 18, 25 марта.

По материалам православной прессы

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине