Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоПочему уменьшили доплату к пенсии

Почему уменьшили доплату к пенсии

Раньше по закону пенсию начинали индексировать, если она долго не повышалась по причине других механизмов. А когда производился какой-то новый перерасчет пенсии (массовый или индивидуальный), то индексацию автоматически прекращали и убирали. Сейчас подобные правила в законодательстве прописаны не четко.

«Мне назначена пенсия по возрасту в 2019 году. Страховой стаж – 37 лет. Согласно Постановлению Кабмина №127, с 1 июля 2021 года к пенсии была установлена ежемесячная доплата в размере 100 гривен, которая, согласно законодательству, учитывается при дальнейших перерасчетах пенсии.

С 1 декабря 2021 года в связи с увеличением прожиточного минимума мне произведен перерасчет пенсии за два года сверхурочного стажа. Поэтому доплата в размере 100 гривен была пересмотрена – ее размер уменьшили на сумму увеличения доплаты за стаж. Правомерно ли ПФУ снизил размер доплаты, и как будет учитываться эта доплата при проведении индексации пенсии?

Степан Павлович, письмо пришло на электронную почту редакции»

Что написано в постановлении?

Сначала напомним читателям, о какой именно доплате идет речь. В марте 2021 года состоялась очередная индексация пенсий. Нюансы индексации того года были прописаны в указанном выше Постановлении Кабмина №127 от 22 февраля 2021 года*. Этим же постановлением для отдельной категории граждан предусматривалась прибавка к пенсии в размере 100 гривен с 1 июля 2021 года.

Повышение касалось лиц, чью пенсию не индексировали в марте 2021 года и вообще не повышали ее в период с января по июль 2021 года (речь преимущественно об обычной пенсии, которая назначалась по Закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»).

Отдельной строкой в постановлении прописано, что указанная доплата «учитывается при дальнейших перерасчетах пенсии в соответствии с законодательством». Однако в Пенсионном фонде такую формулировку, вероятно, трактуют по-своему. Возможно, лучше было бы в постановлении прописать более четко: «доплата сохраняется при дальнейших перерасчетах». Мы же из приведенного письма видим, что доплата все же не сохраняется.

Свои права можно защитить в суде

Есть немало примеров, когда во время массовых перерасчетов пенсий из-за роста одних надбавок другие уменьшаются или вовсе исчезают. То же много лет назад происходило и с индексацией, когда она начислялась по совсем другому принципу. Если такая индексация со временем исчезала, то в Пенсионном фонде это по крайней мере старались объяснить, это было в определенной степени законодательно обосновано.

Раньше по закону пенсию начинали индексировать, если она долго не повышалась по причине других механизмов. А когда производился какой-то новый перерасчет пенсии (массовый или индивидуальный), то индексацию автоматически прекращали и убирали.

Сейчас подобные правила в законодательстве прописаны не четко. Но похоже, что в отдельных случаях Пенсионный фонд по инерции использует старые алгоритмы. По этой логике выходит так, что указанная доплата в размере 100 гривен является временной. Когда повышается, например, доплата за стаж из-за изменения прожиточного минимума, то на такую же сумму уменьшается доплата до 100 гривен. Со временем эта доплата в размере 100 гривен может вовсе исчезнуть в ходе последующих перерасчетов, в том числе во время очередной индексации пенсии. Хотя каждый раз порядок ежегодной индексации немного корректируется постановлениями правительства, и там могут возникать новые нюансы.

***

Вероятно, право на сохранение соответствующей ежемесячной доплаты в размере 100 гривен можно отстоять в судебном порядке, пользуясь тем, что законодательство достаточно размытое в этом плане. Однако каждому ли хватит сил, желания и умения сражаться за такую сумму в суде?

* «О дополнительных мерах социальной защиты пенсионеров в 2021 году».

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине