Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительМифы и правда про ламинат

Мифы и правда про ламинат

Ламинат — популярное напольное покрытие. Все больше и больше довольных покупателей наслаждаются его использованием каждый день. При этом вокруг него все еще ходит много мифов и легенд.

покрытинаполИ это, несмотря на то, что найти в продаже ламинат Киев, или Винница, или в вашем городе можно далеко не первый год.

Миф 1: Высокая цена

На самом деле стоимость ламинатной доски значительно ниже, чем паркета или напольной плитки. Более того, ее установка не вызывает сложностей даже у новичков. Поэтому, даже если вы сделаете выбор в пользу дорогого качественного пола, в итоге значительно сэкономите.

Миф 2: Пол боится воды

Когда в продаже появились первые модели ламината, влага действительно была губительна для них. Сейчас же в продаже можно найти водостойкие изделия, допустимые для использования даже в ванных комнатах.

Все равно боитесь, несмотря на маркировку? Обработайте стыки досок специальной мастикой, которая повысит герметичность покрытия.

Миф 3: Неустойчивость к механическим воздействиям

Многие люди отказываются от использования ламината в офисах из-за того, что по нему якобы нельзя ходить на каблуках. Да и в квартирах обладатели такого напольного покрытия часто боятся ставить на него тяжелую мебель.

Между тем низкая устойчивость наблюдается только у недорогой доски 31-го класса. Покупая современные изделия, просто позаботьтесь о необходимых показателях прочности, учитывая следующее:

  • 32 класс подходит для использования в офисных помещениях, легко выдерживает незначительные воздействия (в том числе каблуки);
  • 33 класс может служить опорой даже для небольших торговых стеллажей;
  • 34 класс практически не уступает по прочности уличной плитке.

Выбирайте по своим запросам и забудьте о возможных повреждениях.

Миф 4: Использование опасно для здоровья

Утверждение пошло из-за наличия формальдегида в составе доски. Действительно, он там присутствует, но в минимальной допустимой концентрации. Вреда для здоровья такое количество не несет.

Более того, следует отметить, что формальдегид также находится в мебели, металлопластиковых окнах, детских игрушках, канцтоварах, посуде и даже натуральной древесине. Следовательно, винить ламинат в проблемах со здоровьем точно не стоит.

Миф 5: Ламинат не долговечен

В зависимости от класса стойкости и производителя доска прослужит вам от 10 до 25 лет. Купить такой пол поможет Леруа Мерлен. Здесь, среди широкого ассортимента напольных покрытий, вы точно найдете подходящий под свои запросы ламинат, который будет радовать вас много лет.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине