Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияЧто приготовить в марте - рецепты для опытных и молодых хозяюшек

Что приготовить в марте — рецепты для опытных и молодых хозяюшек

Многие полезные овощи и корнеплоды у хозяек не пользуются большой популярностью. Мы предлагаем вам разнообразить ваш весенний рацион и приготовить драники из пастернака, ленивые голубцы из пекинской капусты и сливочный суп с сельдереем.

Так корни сельдерея и пастернака в основном используют в качестве ароматной приправы. А ведь они вполне могут заменить картофель, особенно весной, когда в нем после зимнего хранения накапливается соланин* (ядовитое вещество). Также вместо белокочанной капусты можно использовать пекинскую, она мягче и нежнее и из нее можно готовить не только салаты.

Мы предлагаем вам разнообразить ваш весенний рацион и приготовить драники из пастернака, ленивые голубцы из пекинской капусты и сливочный суп с сельдереем.

Драники из пастернака

 

Во многих блюдах корень пастернака отлично заменяет картофель, при этом пользы от него больше. Овощ богат калием, он снижает риск развития диабета, укрепляет иммунную систему, улучшает пищеварение, укрепляет стенки капиллярных сосудов, оказывает болеутоляющее и тонизирующие действие.

Корень пастернака — 1 шт., яйца — 3 шт., лук — 1 шт., чеснок — 1 зубчик, масло растительное — 3 столовые ложки, итальянские травы — 0,5 чайной ложки, сметана — 10 грамм, соль, перец и петрушка — по вкусу.

Корень пастернака помыть, очистить и натереть на терке. Лук очистить и мелко нарезать. Добавить к тертому пастернаку яйца, лук, итальянские травы, чеснок, поперчить и посолить. Тщательно перемешать массу и влить в нее одну столовую ложку растительного масла. Масса должна быть как на картофельные драники, но не слишком густая. Разогреть полторы столовой ложки растительного масла в сковородке и жарить драники на среднем огне с двух сторон до золотистого цвета. Корочка должна быть хрустящая, но внутри драники не должны быть сухими. Готовые драники посыпать измельченной петрушкой, подавать со сметаной или соусом.

Голубцы из пекинской капусты

Пекинская капуста богата лизином, незаменимой аминокислотой, необходимой для роста и восстановления тканей и обладающей противовирусным действием. Этот овощ содержат большое количество полезных веществ, стимулирующих иммунитет, благотворно влияет на кишечную микрофлору, очищая организм от шлаков и токсинов.

Капуста пекинская — 6-10 листьев, сосиски — 6-10 шт., сыр — 6 ломтиков, яйцо — 1 шт., мука — для панировки, масло растительное, соль и перец — по вкусу.

Пекинскую капусту разобрать на листья. Жесткую часть листа отрезать, а для голубцов использовать мягкую часть. Если сосиски длинные, разрежьте их пополам. Сосиску и кусочек сыра положите на лист капусты и сверните в рулетик. Разбить яйцо, посолить, поперчить, влить 1 столовую ложку воды и взбить. Обвалять рулетики в муке, а затем обмакнуть во взбитое яйцо. Разогреть сковороду с маслом, выложить голубцы на сковороду швом вниз. Обжарить капустные рулетики на среднем огне до румяной корочки со всех сторон.

Сливочный суп с рисом, грибами и сельдереем

В сельдерее содержится уникальная комбинация минералов, кислот и клетчатки. Также в его составе есть кальций, магний, железо, калий, цинк, селен. Все это делает продукт полезным для сердца, иммунитета, желудка и костей.

Шампиньоны — 200 грамм, рис — 4 столовые ложки, сельдерей стеблевой — 2-3 шт., сливки — 100 миллилитров, лук — 2 шт., морковь — 1 шт., чеснок — 1-2 зубчика, масло растительное — 1-2 столовые ложки, вода — 1 литр, зелень, соль и перец — по вкусу.

Морковь и лук очистить и нарезать мелкими кубиками. Сельдерей промыть и нарезать на крупные кусочки. На дне кастрюли с толстым дном, где будет готовиться суп, разогреть растительное масло. Выложить лук и морковь и обжарить их, помешивая, 2-3 минуты на среднем огне. Чеснок очистить и мелко нарезать. Добавить сельдерей с чесноком и обжарить еще 3 минуты. Шампиньоны промыть и нарезать кубиками. В кастрюлю добавить грибы, рис и влить воды. Перемешать и довести до кипения. Всыпать соль, черный молотый перец и варить на слабом огне 20 минут, до готовности риса. Аккуратно влить в суп сливки и перемешать. Довести суп до кипения, снять с огня и посыпать рубленной зеленью.

*При долгом хранении картофеля на клубнях появляются ростки. Клубни с ростками более трех сантиметров уже слишком токсичны и больше не пригодны для употребления, их можно пустить на рассаду. Также нельзя использовать в пищу картофелины с зелеными пятнами.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине