Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеМожно ли пить чай при повышенном давлении?

Можно ли пить чай при повышенном давлении?

Чай есть в рационе практически каждого человека. Кто-то бросает меньше заварки, а кто-то предпочитает напиток покрепче. Стоит ли ограничивать употребление чая при повышенном артериальном давлении?

Прежде всего следует отметить, что в повышенной дозировке чай может негативно влиять на все системы организма, поэтому врачи советуют выпивать по 1-2 чашки чая в день, на 200 мл кипятка достаточно 1 ч. л. заварки.

Можно ли пить чай при давлении?

Можно, но нужно знать, какой именно вид напитка можно употреблять, а также в каких количествах.

Какие преимущества крепкого чая для здоровья:

  • Помогает взбодриться. Для максимального эффекта добавьте в него ложку меда.
  • Омолаживает организм. Если употреблять крепкий чай, то он продлевает молодость и защищает кожу от воздействия внешних факторов, повышает выработку коллагена.
  • Укрепляет сердце и очищает сосуды. Чай предотвращает образование налета на стенках сосудов, также он благотворно влияет на работу сердечной мышцы.
  • Очищает почки и мочевой пузырь. Если вы страдаете от отечности, включите в рацион этот напиток. Он поможет справиться с отеками.

Но нужно знать, что крепкий чай способствует расширению сосудов, таким образом поднимая уровень давления. Гипертоникам можно пить 1-2 чашки слабого чая в день, а вот гипотоникам — 2-3 чашки крепкого.

Какой же чай полезен гипертоникам – зеленый или черный?

В нашей стране популярны черный и зеленый чай. Оба вида содержат вещество кофеин, которое также присутствует в кофе. В черном он содержится в минимальном количестве, но все же он есть. Поэтому при потреблении крепкого напитка, да еще и по 2-4 чашки в день, вы можете заметить повышение давления. Таким образом, он будет полезен только гипотоникам, и он спасет вас в случае, если давление понизилось.

Что касается зеленого чая, то в нем содержание кофеина еще выше, поэтому гипертоникам советуем отказаться от его употребления. Увы, но он действительно может спровоцировать скачки уровня давления, и после выпитой чашки вы почувствуете ухудшение своего состояния.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине