Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеПочему бананы должны быть в рационе каждого пожилого человека

Почему бананы должны быть в рационе каждого пожилого человека

Банан смело можно назвать универсальным фруктом. Его используют во время перекусов, добавляют в каши и выпечку, из него готовят напитки и десерты.

Этот плод способен насытить организм и добавить энергии, поэтому употреблять его лучше в первой половине дня. Но польза заключается не только в этом. По каким причинам бананы рекомендуется включить в свой рацион?

Почему бананы должны быть в рационе каждого пожилого человека

Предупреждают язву желудка

Бананы предотвращают появление и развитие язвы желудка, так как обладают антацидным действием. Вещества, присутствующие в бананах, активируют клетки слизистой оболочки, создавая тем самым защиту от желудочной кислоты.

Стабилизируют работу ЖКТ

В бананах содержится растворимая клетчатка, способствующая нормализации работы желудочно-кишечного тракта. В этом фрукте также присутствуют пробиотические соединения, питающие полезных бактерий в кишечнике. Благодаря этому организм лучше усваивает питательные вещества.

Обеспечивают организм витаминами

В бананах содержится так много витаминов, что с ними по этому поводу вряд ли сможет поспорить любой другой плод. Это витамины С, К, Е, А, группы В, а также такие питательные вещества, как фолиевая кислота и каротин. Все эти компоненты способствуют улучшению работы всех систем организма.

Успокаивают нервы

В бананах содержатся триптофаны, которые способствуют снятию эмоционального напряжения, избавлению от стресса, так как в организме человека превращаются в серотонин — так называемый гормон радости. Даже один банан может улучшить настроение и придать жизненной энергии.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине