Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЧто поможет при дисбактериозе?

Что поможет при дисбактериозе?

Дисбактериоз кишечника – это заболевание, при котором происходят качественные или количественные изменения микроорганизмов, которые населяют кишечник.

Как правило, количество полезных бактерий уменьшается, а вредных увеличивается, что приводит к сбоям в работе ЖКТ.

На помощь  в лечении приходит и фитотерапия.

НАСТОЙ СБОРА

Взять по 1 чайной ложке травы золототысячника, шалфея лекарственного и ромашки аптечной. Смесь заварить 200 мл кипятка, настоять 40 минут в теплом месте, процедить. Принимать по 1 столовой ложке каждые 2 часа примерно 8 раз в день в течение 1-2 месяцев. Затем можно принимать настой 2-3 раза в день до полного выздоровления. При этом соблюдать диету, назначенную врачом при дисбактериозе. Этот настой излечивает также колит и другие желудочно-кишечные заболевания.

НАСТОЙ СБОРА

Взять по 1 столовой ложке травы шалфея лекарственного и зверобоя продырявленного, цветков ромашки и календулы (ноготки). Измельченную смесь залить 200 мл воды, довести до кипения на водяной бане, настоять до охлаждения и процедить. Взрослым принимать по 1-2 столовой ложке 4 раза в день.

ОТВАР СПОРЫШ

1 столовую ложку измельченной травы спорыша залить 200 мл воды, довести до кипения и кипятить на слабом огне 10 минут, настоять 30 минут, процедить. Пить по 50 мл 4 раза в день с медом по вкусу. Внимание! Противопоказан больным тромбофлебитом. Обладает сильным кровосвертывающим действием.

ОТВАР СБОРА

Взять по 50 г травы зверобоя продырявленного и тысячелистника обыкновенного, корней горца змеиного (раковые шейки) и лапчатки прямостоячей, плодов черники и соцветий ольхи. 2 столовые ложки измельченной смеси залить 400 мл кипятка и прокипятить 5 минут. Настоять в термосе 1,5 часа. Пить по 100 мл 3 раза в день.

Из книги Виктора Чернышова «Путь к долголетию»

 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине