Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоКакую пенсию назначат жене летчика после его смерти?

Какую пенсию назначат жене летчика после его смерти?

Пенсия в связи с потерей кормильца назначается в размере 50% от пенсии по возрасту, которую получал умерший.

Какую пенсию назначат жене летчика после его смерти?

«В прошлом я пилот гражданской авиации с большим стажем. Получаю пенсию по выслуге лет около 20 тысяч гривен. Может ли супруга после моей смерти получать часть моей пенсии? Если да, то какую?

Сергей Перваков, г. Кременчуг»

Как правило, пенсия в связи с потерей кормильца назначается в размере 50% от пенсии по возрасту, которую получал умерший. Это предусмотрено Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». То есть жена может отказаться от своей пенсии и вместо этого получать половину пенсии мужа. Есть немало случаев, когда это действительно выгодно.

Но конкретно в данном случае есть немаловажный нюанс. Пилотам гражданской авиации зачастую назначают пенсии за выслугу лет и делается это по особым правилам. Формула расчета таких пенсий принципиально отличается от формулы обычных пенсий по возрасту. Размер пенсии летчика может составлять до 85% от его достаточно высокой зарплаты. Однако жена не может претендовать на половину такой пенсии. Проблема заключается в том, что порядка назначения пенсии по потере кормильца женам работников гражданской авиации не существует.

Если вдова пилота захочет перейти на пенсию мужа, то сначала его пенсию пересчитают по общим правилам. То есть кормильца условно переведут на обычную пенсию по возрасту без учета летных заслуг и потом уже половину от такой обычной пенсии назначат жене. Каким именно может быть размер пенсии по возрасту конкретно в вашем случае, могут просчитать только в Пенсионном фонде, с учетом имеющихся данных о зарплате и общем стаже работы.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине