Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяКоммуналкаКак рассчитывается объем потребления тепла в местах общего пользования в многоэтажках: формула...

Как рассчитывается объем потребления тепла в местах общего пользования в многоэтажках: формула расчета

Места общего пользования – это лестничные клетки, лифтовые шахты, коридоры, чердаки, подвалы, кладовые и другие помещения.

«Я живу в многоэтажке, и мне непонятно, как рассчитывается объем потребления тепла в местах общего пользования. Могу ли я самостоятельно его рассчитать?

Александр Зазвонный, г. Одесса»

В январе прошлого года вступила в силу новая редакция Методики распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг*. С этого момента совладельцы многоквартирного дома оплачивают всю потребленную тепловую энергию, которая входит в дом. Причем независимо от того, есть ли общедомовой счетчик или нет.

Объем тепловой энергии, приходящийся на места общего пользования, может быть рассчитан тремя способами:

  • по показаниям общедомового счетчика;
  • расчетным методом по норме потребления тепловой энергии;
  • исходя из данных, зафиксированных в проектной документации здания, либо по результатам энергетического аудита.

***

При отсутствии данных о площади мест общего пользования объем тепловой энергии рассчитывается упрощенно — как доля от объема потребления тепла всем домом:

  • для 1-5 этажного здания – 25%;
  • для 6-10 этажного здания – 20%;
  • для здания выше 10 этажей – 15%;
  • для зданий комбинированной этажности – процент, определяемый как среднее арифметическое значение вышеуказанных процентов, в зависимости от этажности частей здания.

Если у кого-то из соседей оборудовано индивидуальное отопление, рассчитанный объем тепловой энергии дополнительно корректируется с применением коэффициента, учитывающего площадь таких помещений. Кроме того, за стояки в квартире также начисляется оплата.

Все формулы, по которым производятся расчеты, приведены в названной Методике. Но, как нам кажется, этого недостаточно для самостоятельных расчетов. Ведь есть масса данных, которые наверняка вам неизвестны.

В то же время любой потребитель имеет право обратиться к поставщику услуги с просьбой предоставить обоснованный расчет суммы платежа и за отопление личных квадратных метров, и за отопление мест общего пользования.

* Приказ Министерства развития общин и территорий №315 от 22 ноября 2018 года (в редакции от 28.12.2021 г.).

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине