Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоПочему чернобыльцу не пересчитывают пенсию?

Почему чернобыльцу не пересчитывают пенсию?

Порядок исчисления пенсий лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, утверждён Постановлением Кабинета Министров «О повышении уровня социальной защиты граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы».

«Я родился в 1954 году. Как военнообязанный в 1987 году был призван на сборы в военную часть для ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. После вступления в силу с 1 января 2022 года изменений, внесенных в Постановление №1210, надеялся на перерасчет пенсии исходя из заработной платы, полученной за работу в Чернобыльской зоне. Пенсионный фонд мне отказал, мотивируя тем, что эти постановления распространяются исключительно на лиц с инвалидностью. Я с такой трактовкой не согласен. Помогите разобраться.

Николай Роженцев, г. Полтава»

В Пенсионном фонде вам ответили правильно. Уточним, что речь идет о Постановлении Кабинета Министров «О повышении уровня социальной защиты граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» №1210 от 23 ноября 2011 года (с изменениями от 1.12.2022 г.).

Этим постановлением утвержден Порядок исчисления пенсий лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы. Данный Порядок определяет механизм расчета пенсий по инвалидности, а также по потере кормильца. Это четко указано в самом начале – в пункте 1. А уже в пункте 7 уточняется, из какого заработка при этом рассчитывается пенсия военнообязанных, призванных на военные сборы.

Если у вас нет группы инвалидности, то пенсия назначается на общих основаниях по нормам Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Подобные случаи мы уже не раз описывали.

В вашем случае единственная по сути пенсионная льгота – это снижение пенсионного возраста в соответствии со статьей 55 Закона «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы».

Сергей Коробкин

Напомним, мы писали, что чернобыльцам с 1 декабря пересчитают пенсии по инвалидности: что изменится и как выбрать лучший вариант.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине