Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительСубсидии получаем деньгами: как платить в банках за коммуналку дешевле

Субсидии получаем деньгами: как платить в банках за коммуналку дешевле

С начала года изменился механизм получения субсидий и льгот на оплату коммуналки. Теперь компенсацию всем выплачивают деньгами. А потребители должны сами оплачивать поставщикам коммунальных услуг.

Как сэкономить на комиссии банка и «Укрпочты»?

Оплатить жилищно-коммунальные услуги можно в банковских учреждениях, самые популярные из которых — «ПриватБанк» и «Ощадбанк», и в отделениях «Укрпочты». За свои услуги все организации взимают дополнительную плату — комиссионные.

Без комиссии оплатить коммунальные платежи можно только через электронные кабинеты «Приват24» либо «Ощад24», но для многих пенсионеров это технически сложно сделать.

Так что, учитывая, что платежек сейчас приходит целая пачка — за саму услугу, ее доставку, абонентское обслуживание и так далее, комиссионных платежей может набежать на весьма кругленькую сумму.

«ОЩАБАНК»

Так, в «Ощадбанке» комиссия по каждому платежу при наличии договора у банка с коммунальной или жилищной компанией составит 15 гривен, если такого договора нет – 20 гривен. Если оплачивать коммуналку через пенсионную карту – комиссия, в зависимости от платежа, будет минимум 3 гривни.

«ПРИВАТБАНК»

 В «ПриватБанке», при заключении банком договора с поставщиком услуги, комиссия также составит 15 гривень за одну платежку, в противном случае — 25 гривен.

«УКРПОЧТА»

Если же платить за коммуналку на «Укрпочте», комиссионный платеж при оплате каждой услуги составит 10 гривен. А «счастливые часы», когда в почтовых отделениях при платежах за коммунальные услуги предоставлялась скидка на комиссию в размере 50%, к сожалению, отменили.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине