Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительНедорогой смартфон для пенсионера: как выбрать телефон для бабушки

Недорогой смартфон для пенсионера: как выбрать телефон для бабушки

В свое время были очень популярны кнопочные телефоны для людей старшего возраста. Их называют “бабушкофонами”.

Их особенность – большие кнопки, чтобы было легче набирать номера телефонов и вводить текстовые сообщения. Но функционал таких гаджетов ограниченный. Однако бабушки и дедушки тоже любят общаться в социальных сетях и читать последние новости на экране смартфона. Поэтому, если желаете купить смартфон в Киеве в подарок любимой бабушке, можно найти много достойных вариантов по доступным ценам и с современными характеристиками.

Каким должен быть смартфон для людей старшего возраста: основные параметры

Прежде всего, необходимо разобраться, поддерживает ли устройство возможность установки особых настроек для старших людей:

  • изменение размера шрифта;
  • отображение важных сообщений на заблокированном экране;
  • экстренный вызов нажатием одной кнопки;
  • геолокация;
  • сигнал вызова с нарастающей громкостью.

Большинство смартфонов бюджетной категории обладают такими настройками. Это относится как к телефонам, которые работают под управлением ОС Android, так и iPhone. Остальные характеристики, как например объем оперативной памяти и количество ядер, не столь важны, поскольку вряд ли бабушка в свободное время будет играть в мобильные многопользовательские MMORPG. Отдельное внимание необходимо уделить разрешительной способности камер, поскольку пенсионеры любят делать фото в кругу семьи с детьми и внуками, и постить их в социальных сетях.

Лучшие модели смартфонов в 2023 году для пенсионеров

Одними из самых дружелюбных к людям в возрасте признаны телефоны Samsung. Можно порекомендовать, к примеру, одну из наиболее удачных и недорогих моделей 2022 года, которая сохраняет актуальность и в 2023 году – Samsung Galaxy A23. Это один из наиболее продвинутых гаджетов в категории смартфонов до 200 долларов. Его преимущества для пенсионера:

  • возможность установить Easy Mode, что полностью упростит пользование смартфоном – большой шрифт, прием и отклонение звонков на заблокированном экране, отображение важных оповещений и пр.;
  • большой безрамочный дисплей, на котором в прекрасном качестве можно рассмотреть фотографии одноклассников или читать последние новости;
  • 8-ядерный процессор, ОЗУ 4 Гб – возможность работать в режиме многозадачности. Особенно важно для людей в возрасте, которые зачастую забывают правильно закрывать вкладки в браузере и запущенные приложения;
  • фирменное ПО для проверки эффективности работы батареи и закрытия фоновых программ;
  • внутреннее хранилище на 64 Гб для тысяч фото, поздравительных открыток и прочих файлов.

В принципе, все смартфоны Samsung с индексом “А” прекрасно подойдут пенсионерам. Положительно покупатели отзываются и о смартфонах OPPO. Бабушка обязательно оценит телефон OPPO A17 4/64GB в качестве подарка. По своим характеристикам он практически повторяет вышеприведенную модель. При этом стоит на две тысячи гривен дешевле. Чтобы юбиляру было комфортно им пользоваться, включите в настройках Simple Mode.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине