Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаСемена в Интернет-магазине: сорт или гибрид?

Семена в Интернет-магазине: сорт или гибрид?

Некоторые овощеводы уже начинают высевать семена овощей на рассаду, чтобы получить ранний урожай огурцов, перца, томатов и баклажанов. Ведь посадочный сезон на дачах и приусадебных участках начнется уже совсем скоро.

Урожайность любой культуры зависит не только от правильной агротехники, но и от семян, они должны быть качественными и жизнеспособными. Последний критерий зависит от сроков всхожести, если посевной материал просрочен, то ожидать хороших всходов и крепких растений не стоит. Поэтому так важно покупать семена у проверенных компаний, например на сайте https://new-seeds.com.ua/, где следят за качеством каждого зернышка и гарантируют высокий урожай.

Что выбрать сорт или гибрид?

Среди овощеводов есть много приверженцев и сортов, и гибридов. Но что же лучше выбрать? Этим вопросом часто задаются дачники, которые недавно начали выращивать овощи на своем участке.

Прежде всего, стоит отметить, что гибриды маркируются F1, то есть, если на упаковке семян, которую вы купили, есть эта маркировка, то выращивать вы будете гибридные семена. Если же такого обозначения нет, перед вами сортовые семена.

Если объяснять простыми словами, то гибрид – это улучшенная версия сорта. Но если сортовые семена можно высевать из года в год, собирая их из собственной грядки, и они не потеряют свои свойства и характеристики, то из гибридов семена не собирают. Их нужно каждый год покупать.

Многие овощеводы уверены, что именно у сортовых растений лучший вкус, они не привередливы в уходе, не нуждаются в постоянных подкормках. Хотя из-за изменения климата в Украине выращивание овощей становится экстремальным. Аномальная жара летом и высокие температуры значительно уменьшают шансы собрать хороший урожай, поэтому уход однозначно нужен и сортовым растениям, и гибридным.

Например, возьмем огурцы. В последнее время сложно вырастить зеленцы без горечи, но если посеять гибридные сорта, то горчить они не будут.

Также гибриды считаются более устойчивыми против болезней и вредителей, а это значит, что их можно меньше обрабатывать, экономя деньги на химических и биологических средствах.

Поэтому выбор остается за вами. А еще лучше посадить на участке и гибриды, и сорта, чтобы потом в конце лета – начале осени сравнить результаты.

Где лучше покупать семена овощей?

Широкий ассортимент семян представлен и на рынках, и в специализированных Интернет-магазинах. Но именно онлайн-шоппинг в последнее время пользуется большим спросом.

Среди плюсов покупки семян в Интернет-магазине:

  • Экономия времени. Не нужно ходить по рынкам и магазинам в поисках понравившегося сорта. Достаточно открыть сайт Интернет-магазина и выбрать то, что вам нужно;
  • Консультация специалиста. На сайтах есть полное описание сорта, его урожайность и требования в уходе. Но если у вас останутся вопросы, вы можете связаться с менеджером и получить исчерпывающие ответы;
  • Экономия финансов. Цены на рынке и в Интернете часто разнятся. Просто в магазине к стоимости товара добавляется аренда за помещение, коммунальные услуги, чего нет в онлайн-магазинах. Также на сайтах часто бывают скидки или выгодные предложения;
  • Отзывы клиентов. В этом разделе, который есть на каждом сайте, можно найти не только информацию о самом магазине, обслуживании, но и о новых сортах, культурах, семенах. Клиенты часто делятся своими результатами выращивания, рассказывают, какой сорт порадовал урожаем, а какой, наоборот, не оправдал ожиданий.

Покупайте семена, выращивайте растения и радуйте семью вкусными и полезными овощами.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине