Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеМедики рассказали, что и как нужно есть, чтобы не провоцировать повышение сахара...

Медики рассказали, что и как нужно есть, чтобы не провоцировать повышение сахара в крови

Диабет второго типа – опасное заболевание, которое все чаще диагностируется у украинцев. Причины его появления могут быть разными, но чаще всего к этому недугу приводит неправильное питание.

Медики советуют избегать в своем рационе таких продуктов, как: сладости, изделия из белой муки, риса, сладкие напитки.

Не повышают уровень сахара в крови молоко, гречка, овсяная и кукурузная каши, фасоль, чечевица, горох, цельно-зерновой пшеничный и ржаной хлеб, джем без сахара, макароны из твердых сортов пшеницы, яблоки, сырая морковь, капуста, лук, чеснок, помидоры, грейпфруты, ягоды, шоколад черный, грецкие орехи, брокколи, грибы.

Обратите внимание: сахар в стакане теплой воды быстро растворяется.

Это наглядно показывает, как важно больным диабетом соблюдать водный режим для выведения сахара. Целесообразнее всего пить теплую воду за пол часа до еды и полтора — после. Это дневная норма, рассчитываемая по формуле 30-40 мл воды на килограмм массы тела.

Надо иметь в виду, что при употреблении любых блюд, сахар, который есть в продуктах, приводит к скачку инсулина.

Чтобы не провоцировать такие колебания, лучше всего есть два-три раза в день без перекусов, а со временем перейти на систему интервального голодания, то есть в промежутке в течение 6-8 часов и затем 16-18 часов делать перерыв. Это может быть завтрак в 10-12 часов, обед — в 14-15 и ужин — в 18-20. Обед можно пропустить.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие признаки могут указывать на диабет.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине