Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак защитить глаза во время отключений света?

Как защитить глаза во время отключений света?

Несмотря на частые отключения света, украинцы продолжают работать, учиться, читать и активно проводить время.

Однако при плохом освещении наши глаза напрягаются, чтобы разглядеть текст или изображение и т.д. Поэтому глаза быстро устают и может ощущаться жжение или боль в глазах, а иногда даже и головная боль, — так сказано в сообщении на Facebook-странице НСЗУ.

Для сохранения зрения прислушайтесь к следующим советам:

1. Если вы работаете с компьютером – избегайте полной темноты. Света от одного монитора недостаточно для глаз. Позаботьтесь о правильном альтернативном освещении.

2. Выбирайте лампы и фонари, освещающие комнату равномерным белым цветом. Это наиболее комфортный свет для глаз, поскольку имитирует дневное освещение. Позаботьтесь о том, чтобы свет равномерно заполнял комнату, а не был направлен только в одну точку.

3. Ни в коем случае свет фонарей или лам не должен сильно светить вам в глаза. Это может отрицательно повлиять на зрение, вызвать дополнительную нагрузку, слезотечение.

4. По возможности замените свечи на фонари или аккумуляторные лампы – мерцание света может вызвать чувство дискомфорта и усталость глаз, а также отрицательно сказывается на нервной системе.

5. Избегайте цветного освещения, в частности синего (декоративных светильников, гирлянд). Такой свет неестественен и опасен для здоровья глаз.

6. Если чувствуете симптомы синдрома сухого глаза (периодический зуд, жжение, нечеткость зрения, ощущение в глазу песка или инородного тела, светобоязнь), пользуйтесь увлажняющими каплями.

7. Ежечасно делайте пятиминутный перерыв от компьютеров или смартфонов. В это время полезно выполнить упражнения для глаз: посмотреть вверх, вниз, в разные стороны. И чаще смотреть вдаль – это поможет глазам расслабиться.

По информации Национальной службы здоровья

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине