Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоЛьготная пенсия: на что нужно обращать внимание при оформлении документов

Льготная пенсия: на что нужно обращать внимание при оформлении документов

Обычно для подтверждения льготного стажа только трудовой книжки не хватает. Необходимо прежде всего добавить справку с предприятия, подтверждающего особый характер работы. И не только.

«Я работал кузнецом ручной ковки в нескольких предприятиях, по трудовой имел 11 лет стажа (горячего). Когда в 50 лет обратился в Пенсионный фонд, насчитали стажа всего 9 лет и 2 месяца – отказали. Когда обратился в 51 год, оказалось, что за 4 года нет аттестации. Тоже отказали.

В 55 лет я снова обратился в Пенсионный. Насчитали 4 года 10 месяцев и 51 день. Сказали, что 9 дней не хватает – отказали. Правомерно ли мне отказали и что посоветуете мне делать?

Анатолий Колесник, с. Михайловка, Винницкая обл.»

О требованиях к стажу…

Напомним нашим читателям, что мужчины, занятые полный рабочий день на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда (по Списку №1) и по результатам аттестации рабочих мест имеют право на пенсию после достижения 50 лет при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 10 лет — на указанных работах. Мужчинам, имеющим не менее половины требуемого льготного стажа (не менее 5 лет), пенсионный возраст снижается на 1 год за каждый год работы по Списку №1.

Обычно для подтверждения льготного стажа только трудовой книжки не хватает. Необходимо прежде всего добавить справку с предприятия, подтверждающего особый характер работы. И, конечно, должно быть подтверждено проведение аттестации рабочих мест, если речь идет о периодах после 21 августа 1992 года. У тех, кто работал во вредных условиях до указанной даты, аттестацию не требуют.

Аттестация на предприятии должна проводиться не реже одного раза в 5 лет. Если, к примеру, первую аттестацию провели в 1995 году и ее срок действовал до 2000 года, а следующую аттестацию провели в 2001 году, то есть с опозданием на год, то в льготный стаж работника весь этот год зачислен не будет. Если аттестацию не проводили вообще, то весь тяжелый и честный труд человека в льготный стаж не войдет. Поэтому многие работники теряют право на досрочную пенсию.

…и аттестации рабочего места

Существует постановление Кабинета Министров от 1 августа 1992 г. №442 «О Порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда». В соответствии с ним руководители предприятий и организаций, независимо от форм собственности и хозяйствования, должны проводить аттестацию рабочих мест и определять по результатам перечень рабочих мест, производств, работ, профессий и должностей с льготным пенсионным обеспечением. При этом работники должны быть ознакомлены с результатами аттестации.

Ответственность за своевременное и качественное проведение аттестации возлагается на руководителя предприятия. А контроль за этим процессом возлагается на Государственную службу Украины по вопросам труда.

В приведенном примере очень сложно рекомендовать что-либо действенное. Возмущает, что работники Пенсионного фонда не могут сразу дать четкий ответ относительно права на пенсию и годами дают какую-то призрачную надежду на досрочную пенсию. В этой ситуации сложно искать крайних. Устные обращения в государственные учреждения потом сложно пришить к делу, особенно когда уже прошло несколько лет.

Если вам в чем-то отказывают, то нужно требовать письменного ответа. Затем этот ответ/решение можно обжаловать в высших инстанциях, например, в областном Пенсионном фонде или в суде. Попытаться обжаловать отказ в назначении пенсии можно и сейчас. По крайней мере, чтобы областное управление проверило правомерность действий городского Пенсионного фонда. Но, похоже, здесь мы имеем дело с недобросовестным работодателем, который не проводил аттестацию рабочих мест. Тогда уже претензии нужно выдвигать к нему.

Возможно, на первый взгляд по трудовой книжке казалось, что льготного стажа достаточно, а когда дело дошло до уточняющих документов, то оказалось, что право на льготную пенсию по действующему законодательству отсутствует.

Сергей Коробкин

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине