Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоЧто думают пенсионеры и юристы о реформе пенсии и индексации?

Что думают пенсионеры и юристы о реформе пенсии и индексации?

На электронную почту редакции поступило письмо от пенсионера Олега Блозовского. Он очень резко высказался в адрес журналистов, которые «обнадеживают украинских пенсионеров» по поводу реформ и индексации пенсионных выплат.

«То, что пенсионная реформа назрела, понятно уже давно, но не так, как нам предлагают – всех уравнять на конец жизни, кто работал и платил, и тех, кто не работал и не платил налоги», – пишет пенсионер. И приводит свой пример: благодаря стажу 36 лет и высокой зарплате его пенсия – более 10 тысяч гривен. Но за два года индексация составила всего 200 гривен, что несравнимо с инфляцией.

Мы тоже решили высказать свою точку зрения.

Из письма не совсем понятно, о каком именно материале идет речь. Впрочем, мы всегда стараемся быть осторожными в своих публикациях и ссылаться либо на нормативные документы, либо на источники, из которых берем информацию. Естественно, отечественное пенсионное законодательство довольно сложное и запутанное, поэтому иногда очень трудно однозначно трактовать те или иные нюансы и выписывать их максимально четко.

Что касается справедливости нынешней пенсионной системы – это вообще тема для отдельной большой дискуссии. Безусловно, у нас существует диспропорция относительно начисления старых и новых пенсий. Причем возмущены в определенной степени как «старые», так и «молодые» пенсионеры – каждый по-своему.

***

Что касается индексации – это еще одна отдельная наболевшая тема. Важно понимать, что какие бы проценты и коэффициенты ни называли в правительстве или в СМИ, пенсия каждого человека исчисляется индивидуально, и каждый случай следует рассматривать отдельно.

Уже известно, что за прошлый год размер средней пенсии в Украине вырос ориентировочно на 16%: на 1 января 2022 года он составлял 3991,53 гривни, а сейчас составляет 4622,59 гривни. То есть в среднем за год пенсии выросли на 631,06 гривни. При этом мы прекрасно знаем, что есть люди, которым не добавили за этот период ни копейки. Также, по последним данным, известно, что более 60% людей получают пенсию меньше 4000 гривен, то есть ниже среднего размера.

***

Напомним, что с 1 марта 2022 года пенсии индексировались на 14%. Но на эту сумму повысили не саму пенсию, а только подставляемую в формулу расчета зарплату. В итоге результат у всех был очень разным. Поэтому здесь нужно быть внимательным как журналистам, которые иногда могут искажать информацию, так и читателям, которые также могут быть не всегда внимательными. Какой на самом деле будет индексация пенсий в этом году, пока неизвестно, есть только предположения, о которых мы также писали.

Сергей Коробкин

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине