Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКак происходит назначение пенсии по возрасту на льготных условиях и кому она...

Как происходит назначение пенсии по возрасту на льготных условиях и кому она не положена?

Украинцы, которые работали производствах с вредными и тяжелыми условиями труда, могут рассчитывать на льготное пенсионное обеспечение, которое дает право на ранний выход на пенсию. Кто и когда может воспользоваться этим правом.

«Могу ли я оформить льготную пенсию по второму списку и как это сделать? Работала на нефтезаводе. Мне 54, стаж 27 лет», — спросила жительница Одесской области.

В Пенсионном фонде ответили, что право на пенсию по возрасту на льготных условиях по Списку 2 наступает после достижения 55 лет при наличии страхового стажа у мужчин не менее 30 лет, из них 12 лет 6 месяцев на работах по Списку 2, у женщин — 25 лет, из них не менее чем 10 лет в работах по Списку 2.

За назначением такой пенсии вам можно обратиться по достижении 55-летнего возраста в любой сервисный центр Пенсионного фонда Украины или через веб-портал электронных услуг ПФУ.

Для подтверждения периода работы с тяжелыми условиями труда, кроме трудовой книги, предоставляется уточняющая справка, подтверждающая льготный характер работы.

Также обязательным условием является проведение на заводе, где вы работали, один раз в пять лет аттестации рабочих мест.

Если аттестация не проводилась, право на льготное пенсионное обеспечение теряется.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие периоды не будут учтены при назначении пенсии.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине