Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительЧто делать, если цена на ценнике и на кассе не совпадают

Что делать, если цена на ценнике и на кассе не совпадают

Каждый из нас хотя бы раз оказывался в ситуации, когда в магазине на ценнике была указана одна цена, а кассир пробивал в чеке совершенно другую - гораздо выше.

Доказать что-то продавцам в такой ситуации очень трудно, тем более, тем, кто не знаком с тонкостями торгового законодательства. Сегодня мы расскажем, можно ли вернуть переплаченные деньги и как вообще вести себя в подобной ситуации.

Как вернуть деньги?

Часто в магазинах устраивают различные акции и распродажи, а многие товары продают со скидкой. Однако акционная цена не всегда соответствует реальной, и покупателю приходится платить больше, чем он рассчитывал. Что же делать?

Если вы столкнулись с подобной недобросовестностью, оплатите на кассе сумму, указанную в чеке, а затем вызовите администратора магазина. Вместе с ним подойдите к ценнику со скидкой в торговом зале и попросите объяснить, почему реальная цена не соответствует заявленной.

Что бы вам ни говорили, в такой ситуации магазин обязан вернуть покупателю разницу, то есть переплаченные деньги. Если же торговые работники делать это отказались, вы имеете право вызвать полицию и зафиксировать факт обсчета, за что магазину придется заплатить штраф.

Какие законы нарушает магазин?

Каждому покупателю нужно знать, что если магазин продает товар не по той цене, которая указана на ценнике, он нарушает статью 633 Гражданского кодекса Украины о публичном договоре. Согласно этому договору, «одна сторона – предприниматель взяла на себя обязанность осуществлять продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг каждому, кто к ней обратится». И если товар не хотят продавать по цене, которая указана на ценнике, это прямое нарушение условий публичного договора, которое предусматривает административное наказание — штраф.

Кроме того, в статье 15 Закона Украины «О защите прав потребителей» указано, что продавец должен обязательно указывать цену каждой единицы продукции, а надписи относительно цены реализации должны быть четкими и простыми для понимания. Кроме того, «цена должна включать в себя все налоги и неналоговые платежи, которые, согласно законодательству, уплачиваются потребителем во время приобретения соответствующей продукции».

Читайте также:

Эксперты ошарашили новым прогнозом – цена на популярный товар вырастет на 50-60%

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине