Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиЭксперты ошарашили новым прогнозом – цена на популярный товар вырастет на 50-60%

Эксперты ошарашили новым прогнозом – цена на популярный товар вырастет на 50-60%

В Украине из-за войны цены на большинство продуктов и товаров становятся просто неподъемными для людей, которые живут на минималку или получают мизерную пенсию. Эксперты предупредили, что в течение года цена на популярный товар вырастет на 50-60%.

Речь идет о туалетной бумаге. В то время как в странах ЕС цены на туалетную бумагу уже взлетели почти вдвое, в Украине подорожание этого товара только ожидается, пишет Gazeta.ua со ссылкой на анализ экономиста Андрея Новака.

«Самая дорогая составляющая производства сейчас это оплата энергоносителей, вторая составляющая — фонд зарплат, и третья — сырье. Из этих трех факторов и формируется себестоимость продукции. Когда эти элементы растут, то производитель вынужден рано или поздно поднять цены на товар. Я думаю, что по этой товарной позиции (туалетная бумага) рост в течение года может быть на 50-60%», — спрогнозировал эксперт.

По словам Андрея Новака, уже сегодня у украинских производителей туалетной бумаги есть основания для повышения цен из-за проблем с энергетикой и подорожания сырья, но они все еще пытаются удерживать цены на свою продукцию.

«Пока украинские производители, а у нас на этом рынке крупнейший производитель это Киевский картонно-бумажный комбинат (ККПК), расположенный в Обухове, он справляется с тем, чтобы не повышать цену на свою продукцию. Несмотря на проблемы с энергетикой, на банальное повышение цен у нас на рынке на все, на то же сырье. Пока этот крупный производитель удерживает цены на свою продукцию. Как долго он это сможет делать, трудно сказать, но законы экономики никуда не деваются и понятие себестоимости продукции тоже, то производитель вынужден поднимать и цену на товар», — добавил эксперт.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Украине будут строго наказывать за подделку продуктов.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине