Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяПотребительЧтобы меньше платить за свет: где и как поменять обычные лампы на...

Чтобы меньше платить за свет: где и как поменять обычные лампы на «экономки»?

Недавно правительство утвердило поэтапную программу по обмену ламп накаливания на светодиодные. С 16 января программа заработала в режиме тестирования.

Поменять пять старых ламп на пять современных экономок можно будет в отделениях «Укрпочты».

С 16 января программа заработала в режиме тестирования. Затем проект запустят в обычном режиме по всей территории Украины. В первую очередь, лампами обеспечат областные центры и крупные города (там экономия больше). К концу февраля лампочки должны поступить и в небольшие населенные пункты.

Обмен будет происходить двумя способами — с предварительным заказом и без него. Если предварительно сделать заказ через приложение «Дія», то лампы будут ожидать заказчика в отделениях «Укрпочты» в течение пяти рабочих дней после получения подтверждения на телефон. Если человек не забрал заказ в течение 5 рабочих дней, он аннулируется. Если прийти без регистрации, то лампы обменяют только при их наличии.

Получить лампы может любой гражданин Украины старше 18 лет — при наличии паспорта и идентификационного кода. При обмене в «Укрпочте» фиксируют паспортные данные человека, поэтому провести обмен второй раз он не сможет.

И еще: обмен производится только на исправные лампы накаливания. Если после обмена вы обнаружите, что одна или несколько из новых ламп не работают, их можно будет обменять на другие. Такой обмен можно совершить один раз. При этом возвращать неисправные лампы нужно в упаковке от производителя.

Напомним, мы уже писали, где и на каких условиях можно получить экономлампочки.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине