Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеНемеют пальцы рук: что делать?

Немеют пальцы рук: что делать?

При частых проявлениях спазмов сосудов и других симптомов синдрома Рейно нужно обратиться к ревматологу или сосудистому хирургу. Диагноз ставится на основе симптомов и жалоб пациента.

«У меня в этом году на морозе стали бледнеть и неметь пальцы рук, причем симптомы даже в тепле проходят не сразу, а примерно через полчаса. Семейный врач подозревает синдром Рейно, но посоветовал больше информации найти в интернете. Расскажите подробнее об этом заболевании: отчего оно возникает, насколько опасно, а главное – как с ним бороться?

Галина Григорьевна, г. Винница»

На вопрос читательницы отвечает сосудистый хирург высшей категории Николай Сафронков.

— Синдром Рейно – это спазм сосудов кистей (реже – стоп) в результате воздействия холода, сильного эмоционального напряжения или вибрации. Из-за нарушения кровообращения происходит изменение цвета кожи (бледность, синюшность, покраснение) на одном или нескольких пальцах.

Изредка от сужения сосудов страдают также нос, уши или подбородок. К побледнению кожных покровов могут присоединяться отечность, боли, жжение. Но зачастую все симптомы исчезают после прекращения внешнего воздействия. Согревание рук ускоряет восстановление нормального цвета и ощущений.

Причины возникновения синдрома Рейно

Точные причины возникновения синдрома Рейно до сих пор не установлены, но считается, что в основе его развития лежат генетическая предрасположенность, эндокринные нарушения (сахарный диабет, патологии щитовидной железы), заболевания сосудов и соединительной ткани (красная волчанка, склеродермия, ревматоидный артрит).

К факторам риска относят также хронический стресс, частые травмы и перенапряжение кистей и пальцев рук, регулярное переохлаждение конечностей, работу в условиях вибрации, постоянный контакт кожи с химикатами или медикаментами, курение.

Как лечить заболевание?

При подозрении на синдром Рейно нужно обратиться к ревматологу или сосудистому хирургу. Диагноз ставится на основе симптомов и жалоб пациента, также применяется холодовая проба и комплексное обследование (биохимический анализ крови, общий анализ мочи, допплерография, УЗИ внутренних органов, рентген), помогающее отличить первичную и вторичную форму заболевания.

В рамках терапии в первую очередь устраняются провокативные факторы: переохлаждение, стресс, переутомление, вредные привычки; назначается прием обезболивающих, сосудорасширяющих и противовоспалительных препаратов, успокоительных средств, витаминов. Также рекомендованы физиотерапия, психотерапия.

При вторичной форме лечение направлено на основное заболевание. Иногда применяется хирургическое вмешательство — эндоскопическая симпатэктомия, которая заключается в удалении или купировании нервных волокон, вызывающих спазмы сосудов.

Какую опасность представляет собой синдром?

При своевременном лечении синдром Рейно не несет серьезной опасности. Но в запущенных случаях болезнь сопровождается искривлением пальцев, дистрофией ногтей, образованием язв, некрозом тканей.

Для профилактики синдрома рекомендую регулярно принимать контрастный душ, который тренирует сосуды. Также важно не нервничать, высыпаться, отказаться от курения и ограничить употребление кофе и кофеиносодержащих напитков, провоцирующих спазм сосудов.

Кроме того, избегайте переохлаждения и травм конечностей, сведите к минимуму использование вибрирующих приборов (миксер, дрель), в холодную погоду обязательно защищайте руки теплыми перчатками, а лучше – варежками.

Подготовила Ирина Лебединец

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине