Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияУмеете ли вы мыть мультиварку?

Умеете ли вы мыть мультиварку?

Мультиварку нельзя мыть, как обычную кастрюлю. Прежде всего - это электроприбор и мыть его надо правильно, чтобы не испортить нагревательный элемент.

Мультиварка помогает сэкономить не только время, но и количество используемых во время приготовления еды кастрюль и сковородок. Но это сложный электроприбор, который требует особого ухода, в отличие от обычной посуды.

Разберёмся, как и чем мыть мультиварку правильно

1. Перед мытьем мультиварки отключите ее от сети. Дождитесь, пока чаша и другие детали полностью остынут. Чашу нужно достать и промыть как обычную посуду, с помощью губки и средства для мытья посуды (только в виде геля). Также помойте паровой клапан.

2. Если чаша не отмывается губкой, налейте в нее немного воды, добавьте половинку лимона и включите режим «на пару» на 15 минут. Затем протрите чашу, саму мультиварку и крышку изнутри.

3. Корпус и крышку мультиварки мыть под краном нельзя. Возьмите слегка влажную тряпку или салфетку (желательно из микрофибры) и пройдитесь по корпусу, после чего вытрите насухо.

4. Нагревательный элемент мультиварки также мыть и чистить нельзя. Но иногда на него может пролиться бульон с частицами продуктов. Такие загрязнения лучше убирать сразу с использованием специального средства.

Или приготовьте небольшое количество мыльного раствора, пропитайте им ткань и положите ее на загрязненный участок нагревательного элемента, чтобы «замочить» пятно. Оставьте на 10-15 минут и попробуйте убрать загрязнение. Затем вытрите насухо.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине