Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКакие специи использовать для приготовления супа?

Какие специи использовать для приготовления супа?

Единого набора специй для супа не может быть в принципе. Но, тем не менее, можно попытаться выделить ряд приправ, которые в большинстве первых блюд вполне уместны, а прочие уже можно класть «по настроению».

Основные приправы для супа — соль и перец.

Без этих специй супов практически не бывает. О соли можно сказать только одно — следует соблюдать осторожность. Особенно когда ее добавляют к супам, ингредиенты которых уже были посолены ранее. Например, соленые огурцы в солянке или рассольнике, копчености в супе из чечевицы или гороха и, опять же, солянке.

РЫБНЫЙ СУП

Для рыбного супа (ухи) используйте корень и зелень петрушки, черный и душистый перец горошком, лавровый лист. Можно добавить лимонный сок, чтобы добавить приятную кислинку и яркую изюминку блюду. Добавляют также кориандр, гвоздику (только не переборщите), мускатный орех, розмарин, эстрагон, пастернак, приправу из белых кореньев.

КУРИНЫЙ СУП

Подойдет универсальная приправа «Для супа», красный и черный перец, сельдерей, приправа из белых кореньев с укропом. Петрушка, тимьян и эстрагон добавят пряно-пикантный, слегка терпкий вкус. Добавляют к куриному супу также гвоздику. А чтобы суп получился более золотистым, можно добавить немного куркумы. Не забывайте и о лавровом листе – он идеально подойдет практически ко всем супам.

ГРИБНОЙ СУП

При приготовлении грибного супа специи нужно добавлять в небольшом количестве, чтобы не перебить вкус грибов. Можно добавить черный перец и лавровый лист, чеснок. Хороши будут и пряные сушеные травы, например, розмарин или тимьян. Если подаете суп холодным, то добавьте немного орегано. Можно добавить кинзу и укроп, зеленый лук и петрушку. Хорошо подойдет кайенский перец, тмин.

ГОРОХОВЫЙ СУП

Этот суп часто готовят с мясными копченостями, и это идеальное сочетание. Если готовите суп без копченого мяса, то добавьте копченую паприку – сладкую (для более нежного вкуса), или острую (для пикантного вкуса). Зерна горчицы обогатят вкус и аромат, а кумин сделает суп пряным. Можно добавить и кинзу в свежем или сухом виде — прямо в тарелку с супом. Куркума отлично оттенит вкус горохового супа, а красный перец чили добавит пикантность. Отлично подойдет имбирь и чеснок.

ХАРЧО

Знаменитая приправа «Хмели-сунели» хорошо подойдет к харчо, а также тклапи (высушенное пюре из мякоти алычи). Хорошее сочетание получается и с базиликом, зеленью и корнем петрушки, шафраном имеритинским, лавровым листом, чесноком и луком. Обязательно добавьте черный и красный перец.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине