Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак вырастить мангольд в домашних условиях зимой?

Как вырастить мангольд в домашних условиях зимой?

Мангольд – подвид свеклы обыкновенной, больше известный как свекла листовая.

Мангольд может стать не только ценной добавкой к рациону, но и украшением интерьера, ведь черешки и листья растения отличаются разными насыщенными цветами – могут быть зелеными, красноватыми, желтыми или фиолетовыми.

Различают две основные формы мангольда – стеблевой и листовой. Первый отличается сильно выступающими от стебля жилками. Его употребляют в пищу вместе со стеблями наподобие спаржи. Второй, он же шнитт-мангольд, пускает после среза новые листья, которые снова можно употреблять.

Семена мангольда сеют на глубину около 4 см в смесь садовой земли, перегноя и крупнозернистого песка (1:1:0,5). Емкости накрывают пленкой до появления всходов, а затем укрытие снимают и размещают на светлом подоконнике или балконе. Растение это достаточно холодостойкое, но всходы быстрее появятся в тепле. Оптимальная температура выращивания мангольда – около 17-20 градусов.

После появления всходов их прореживают первый раз, а при образовании 4-5 листьев – второй, оставляя между всходами 15-20 см. Удаленные растения можно сразу употреблять в пищу.

Примерно через 1,5 месяца после появления всходов у мангольда начинают аккуратно срезать крупные боковые листья – центральная розетка будет продолжать свой рост.

Во время вегетации мангольд поливают и опрыскивают теплой водой каждые три дня, чтобы почва не пересыхала, а раз в 2-3 недели подкармливают комплексным минеральным удобрением.

Сорта мангольда для выращивания на подоконнике или балконе: «Алый», «Вайт Салвер», «Изумруд», «Красавица», «Радуга».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине